Стал по неволе клиентом этой конторы (после ужесточения санкций в марте 2022 г. перевели мой индивидуальный инвестиционный счет из ВТБ). Генеральное соглашение от 21.03.2022 г.

В начале мая задумался закрыть ИИС и вывести средства. При обращении в онлайн-поддержку 8 мая 2022 г. о сроках закрытия ничего вразумительного мне не сообщили. Сказали ждать, пока переведут к другому брокеру счета других клиентов (т.е. одни клиенты важнее других получается, они это и не скрывают). На горячей линии сказали, что после 16 мая с.г. можно будет закрыть счет.

17 мая в отделении ( Авиационная ул., 66, Москва) подал письменное заявление о закрытии ИИС, его приняли, пояснив, что в течении 3-5 рабочих дней деньги поступят на счет. Сегодня 27 мая 2022 года, ИИС до сих пор не закрыт, деньги на счет не поступили, из-за чего у меня срывается ипотечная сделка. В поддержке теперь заявляют, что закрыть ИИС можно будет "после 30 мая", точных дат не сообщают. При этом называемые ими ранее сроки неоднократно переносились. Служба поддержки работает отвратительно, вся их помощь заключается в совете ждать у моря погоды.

Считаю действия брокера незаконными. Данная организация необоснованно отказывает мне в закрытии счета, в течение длительного времени удерживает и пользуется моими денежными средствами. Досудебная претензия направлена. В ЦБ жалоба написана. Дальше - в суд.