Волею судьбы мой ИИС оказался в Альфа, который в дальнейшем оказалось также попадает под санкции и иностранные активы должны быть переведены к другому брокеру или заморожены.

Мало того, что Альфа постоянно затягивал информацию по переводу. Сначала все ждали, когда брокер определится куда он будет переводить, потом оказалось, что клиентам надо самими выбирать другого брокера и на подачу заявления двое суток, затем выяснилось, что доллары на ИИС не подлежат переводу: нужно было продать все доллары с валютной секции, при вопрос что делать с центами решался несколько дней – на горячей линии отвечали что ответа пока нет и просили перезвонить "завтра" на протяжении дней 5.

Наконец, когда эта чехарда с выяснениями подробностей. Я выбрал БКС для перевода, предварительно все согласовал по телефону с Альфа, открыл новый ИИС для перевода активов.

В результате, 23 мая, я выясняю, что иностранные активы по ИИС переведены на счет БКС, российские активы застряли на счете Альфа и сделать уже ничего нельзя. При этом выясняется, что нужно было подписать еще какие-то поручение. Об этом должна была прийти рассылка, но, внимание, мой номер почему-то в ней отсутствует, это подтвердил оператор по официальному телефону с сайта Альфа Инвестиции! И соответственно уведомлений я никаких не получал.

Это ситуация выглядит как не случайное совпадение, а злой умысел, чтобы не было возможности перевести все активы к другому брокеру. ВТБ как-о с этой задачей справился централизованно, без ошибок и трепания нервов.

Как известно, если открыто 2 ИИС, то вычет уже не получит и надо вернуть в ФНС уже полученные вычеты за два года + пени, а это около 100 тыс. На все мои вопросы Альфа только пожимает плечами, своей вины не признает и то что у меня ИИС сейчас раздроблен на 2 части, мне надо решать самому. Как я буду решать этот вопрос с ФНС по уже полученным вычетам ума не приложу