ИИС после перевода от ВТБ  оказался заблокирован у Альфа-Инвестиций без возможности закрытия и вывода средств. При продаже всех иностранных акций упустил, что Polymetal считается иностранным активом и акции Technip откуда то появились после спин-оффа, которые не отображались ранее в приложении ВТБ до переноса.

Своевременно подал заявку на перевод в Тинькофф, которая была отклонена Тинькофф в последующем. Ну нет так нет, решено было закрыть ИИС, поскольку трехлетний период уже прошел в апреле 2022г., налоговых вычетов возвращать не надо. Тут то и нашла коса на камень.

Сначала сообщили, что закрыть ИИС можно после перевода активов после 23 мая. 24 мая подал поручение в офисе банка в письменном виде. Обновилась информация в чате с банком, что можно закрыть после 25 мая. Затем дата перенеслась на 30 мая. Потом перенеслась на 6 июня.

По состоянию на сегодня счет не закрыт, никакой внятной информации о закрытии ИИС не получено. В последнем сообщении просил банк списать в убыток эти злосчастные иностранные акции и перевести активы РФ и денежные средства на брокерский счет. В ответ получил только вежливое сочувствие и понимание, которые никак мне абсолютно не требуется.

Таким образом, непонятно на каком основании, Альфа-Инвестиции заблокировало ВСЕ мои рубли и акции РФ на ИИС и не дает воспользоваться законным правом закрытия ИИС без объяснения причин, т.е. не исполняет поручение на закрытие ИИС.

Исключительно негативное впечатление от невозможности решения Альфа-Инвестициями примитивной ситуации.  Не возражаю против списания всех иностранных акции, Альфа на санкции не может повлиять, но вернуть средства и российские акции для возможности ими свободно распоряжаться это вполне по силам.