Поневоле оказался клиентом Альфа в результате автоматического перевода ценных бумаг из ВТБ к Вам.
Из-за санкций подал поручение на перевод иностранных ценных бумаг во "Фридом-Финанс". При этом перевод окончательно завершился только на этой неделе. Еврооблигации МинФина РФ (ISIN: XS0088543193) так и не были переведены со стороны Альфа-банка - в истории поручение так и не было подано.

Мои неоднократные обращения в службу поддержки через приложение заканчивались отписками, самой эпичной из которых стало предложение открыть ИИС у стороннего брокера для перевода ценных бумаг туда (при этом, напоминаю, ИИС у меня никогда не было ни в Альфа-банке, ни в ВТБ, то есть оператор, отвечающий на вопрос, даже не вникает в мое сообщение). При этом поручения на перевод аналогичных корпоративных еврооблигаций были поданы банком и исполнены 20 мая, что не совпадает с версией изложенной в [url=https://www.banki.ru/away/?
url=https%3A%2F%2Falfabank.ru/lp/AI_transfer_status_no_partly/]https://alfabank.ru/lp/AI_transfer_status_no_partly/ о том, то перевод не выполнен на стороне Euroclear (аналогичные корпоративные еврооблигации были успешно переданы).

По телефону во время звонка в депозитарий меня ранее уверяли, что ценные бумаги Минфин, по мнению Альфа-банка, не относятся к иностранным ценным бумагам и после 3 июня 2022 можно будет подать поручение на перевод. Сегодня (09.06.2022) во время звонка оператор контактного центра не смог связаться с депозитарием и рекомендовал обратиться позже.

Прошу решить проблему с переводом в кратчайшие сроки или возместить расходы стоимость еврооблигаций согласно стоимости приобретения, которые по вине Альфа-банка не были переведены