Мои злоключения в Альфе начались с иммиграции с ВТБ. Через несколько недель после перевода моих активов Альфа прислал уведомление о том, что мои средства будут "бережно" переведены к другому брокеру вследствие того, что банк попал под санкции. Но уже через несколько дней банк сообщил, что переход выполнить невозможно и необходимо перевести только иностранные ценные бумаги, дабы они не были заморожены в Альфе. При этом остальные активы останутся на ИИС в Альфа, поэтому его необходимо расторгнуть, потеряв налоговые льготы.

На подачу заявления дали всего два дня, впоследствии срок подачи был продлён ещё на день. Следующим сообщением банк уведомил, что мне необходимо продать все имеющиеся на ИИС доллары и евро. Аргументация - операции с валютой в Альфе вскоре будут заблокированы. В техподдержке и в отделении банка информацию подтвердили, но на вопрос "А по какой именно причине операции в валюте будут недоступны?" чёткого ответа я не получил.

По итогу продал всю валюту с убытком в 10-15%.На момент начала мая Альфа всё же изобрели способ перевода ИИС без потери льгот к другому брокеру и запустили этот процесс. Я решил, что оставлять средства на ИИС слишком рискованно и необходимо их вывести. Вдобавок, на конец месяца у меня была назначена операция, на которую я как раз откладывал деньги и очередь на которую ждал около 5 месяцев. Посему я отказался от перевода оставшихся активов к другому брокеру и решил закрыть ИИС в Альфа.

Я продал оставшиеся российские бумаги и мой портфель целиком состоял лишь из рублей и нескольких центов, которые нельзя конвертировать. В течение трёх недель я многократно созванивался со службой поддержки и посещал отделения банка с требованием закрыть мой счёт, на что неоднократно получал отказ, звучали просьбы подождать, пока перевод счетов к другим брокерам полностью завершится. Обосновывали это "отсутствием технической возможности закрыть в связи с переводом клиентов". Обещали, что как только они разберутся с переводом, я смогу без проблем вывести свои деньги. Раз за разом мне говорили "Позвоните завтра (через несколько дней, на следующей неделе), ситуация должна разрешиться". Как раз в этот период я потерял работу и важность получения накоплений с ИИС стала критической. Также, мне пришлось отменить операцию из-за нехватки денежных средств. Моё состояние здоровья продолжает ухудшаться.

В начале июня перевод счетов другим брокерам был завершён и банк дал возможность подать поручение о закрытии ИИС через личный кабинет. Поручение я подал, реакции от банка нет до сих пор. В техподдержке ответили "обращение зарегистрировано, ожидайте. Время ожидания неизвестно" В конце мая я нанял юриста для подачи письменного требования в банк о закрытии счета. Требование зарегистрировали, в сообщении было указано, что срок рассмотрения составит 2 дня. Обращение закрыли через несколько недель со статусом "Разрешено" и текстом "Подать поручение на закрытие брокерского счета можно в отделении банка, в чате и по телефону горячей линии".

В прошлом я воспользовался каждым из этих способов и везде получил отказ. По сути, очередная отписка банка. К текущему моменту значительная часть моих накоплений на руках исчерпана, я в поиске работы. Мне жизненно необходимы накопления с ИИС, но банк их попусту не отдаёт. Ещё никогда не чувствовал себя таким униженным и обессиленным, как в этой ситуации. Намерен добиваться возврата своих средств с юристом, если потребуется - через суд.

Впредь, если я буду слушать от знакомых, что они пользуются услугами Альфа, я сочту своим долгом рассказать о всех прелестях "сотрудничества" с банком, которые могут их ожидать