По данным на сайте ФНС России Сбербанк подключен к сервису предоставления налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке как для ИИС по типу А, так и по типу Б. Данная информация содержится в таблице в разделе "Кто из налоговых агентов (банков) уже подключился к такому взаимодействию?" на странице http://www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/ где на данный момент Сбербанк фигурирует под номером 2

2. Публичное акционерное общество "Сбербанк России"
ИНН/КПП: 7707083893/773601001
Тип сведений: инвестиционный налоговый вычет по пп. 3 п.1 ст. 219.1 НК РФ; инвестиционный налоговый вычет по пп. 2 п.1 ст. 219.1 НК РФ; имущественные налоговые вычеты по пп. 3 и 4 п.1 ст. 220 НК РФ

По вычету по типу А у меня вопросов нет: информация о взносах за 2021 год на ИИС, открытый в Сбербанке, содержится в личном кабинете налогоплательщика и может быть использована для получения вычета в упрощенном порядке.

Для расчета вычета по типу Б подключенный к сервису банк должен на основании заявления клиента при закрытии ИИС запрашивать в ФНС в электронном виде данные о том, что по данному ИИС вычет по типу А не предоставлялся и других ИИС в период действия данного ИИС клиент не имел.

Я дважды обращался на "горячую линию" банка по номеру 900 (21.06.22 в 12:22 и 23.06.22 в 14:26) с просьбой уточнить по шагам процедуру дистанционного закрытия ИИС с получением вычета по типу Б в упрощенном порядке, рассчитывая получить ответ, похожий, например, на предлагаемый банком Тинькофф:

Вычет типа Б — в Тинькофф на него можно подать через личный кабинет на tinkoff.ru. Этот способ полностью дистанционный и не требует справок из налоговой и бумажных документов. Вычет типа Б можно оформить, если вы ни разу не получали вычет типа А и срок жизни ИИС составляет 3 года и более.
Как подать на вычет типа Б:
- В личном кабинете на tinkoff.ru перейдите на вкладку <Инвестиции> - <Портфель>.
- Выберите ваш ИИС.
- Перейдите на вкладку <Обзор> и нажмите кнопку <Закрыть ИИС>.
- Укажите, что хотите закрыть ИИС с получением вычета типа Б.
После этого мы в течение 30 дней переведем ваши деньги и ценные бумаги на отдельный брокерский счет без удержания налога. А если вы продали все бумаги, то переведем деньги на дебетовую карту.

Оба раза мне отвечала оператор Анастасия (возможно, разные люди), которая категорично заявляла, что в упрощенном порядке по ИИС Сбербанка вычет нельзя получить ни по типу А, ни по типу Б, так как соответствующий электронный обмен с ФНС не налажен. Мои попытки убедить ее в том, что как минимум для вычета по типу А это не соответствует действительности, что я наблюдаю своими глазами в кабинете налогоплательщика, успеха не имели. Так же безуспешна была просьба переключить на более компетентного специалиста.

Прошу дать квалифицированную консультацию.