Перевели все активы от ВТБ в Альфу из-за санкций. Ну и потом пришлось переводить активы к новому брокеру. Началось всё 20.04.22 – пришло СМС от Альфы, что бережно всё перенесут до 06.05.22. Далее 24.04.22 было предложено выбрать брокера, кому перевести иностранные активы с ИИС, при этом ИИС Альфа в таком случае обещал закрыть самостоятельно, перенеся оставшиеся активы и ден.средства на свой брокерский счет – меня этот вариант устраивал, т.к. 3 года моему ИИС было уже 02.04.22.

Я снял с накопительных счетов в другом банке ден.средства с потерей процентов, часть денег занял для нового пополнения ИИС, и внёс 25.04.22 новую сумму на счет в надежде в скором времени закрыть ИИС и
получить в начале 2023г еще один вычет. Получал вычеты за 2020 и 2020гг по данному ИИС в ВТБ.

Что мы имеем на данном этапе:
1) ИИС так и не закрыт. Долго не было тех.возможности якобы у Альфы сделать перенос активов. 3 месяца почти прошло. Серьезно? За 3 мес нельзя было сделать?
2) 23.05.22 у меня открылся второй ИИС у другого брокера, куда перевели часть активов. Получается, что прошло более 30 дней с момента открытия второго ИИС, и первый не был закрыт. Нарушено законодательство, как я понимаю, я должен вернуть свои вычеты за 2 года и не получу за третий год.

В поддержке Альфы заявляли, что просили ЦБ увеличить срок одновременного владения 2 ИИС до 60 дней, но не факт, что это примут. Да и скоро уже пройдут и эти 60 дней! Пару дней остается. Поддержка некомпетентна, в чате ив ответах на почту пишут с орфографическими ошибками. Спрашивал в чате куда
написать жалобу – отправлял на предоставленную эл. Почту support@alfadirect.ru 16.06.22 с требованием официального ответа, а получил ответ-отписку 20.06.22, как будто меня послали.

Тоже работаю в банке, многое могу понять, но эту ситуацию не могу. Сплошные обещания, но сроки назвать не могут, в итоге несём потери. Ни одного позитивного момента в работе брокера пока не вижу. Что-то Альфа предложит в данной ситуации? Я по вашей вине уже потерял и теряю денежные средства, нервы, время.