11.07.2022 я написала в Клиентский сервис Службы поддержки приложения А-Инвестиции, чтобы закрыли ИИС через внутреннее перемещение, перевести все мои Российские акции на мой брокерский счет, а иностранные акции в Тинькофф. Татьяна ответила, что могут закрыть ИИС и все активы перевести на брокенский счет в Альфа-Банке, нужно будет вернуть налоговые льготы, на что я дала свое согласие. Заявку на закрытие ИИС Татьяна оформила, и сообщила, что в течение 7 дней у меня появится возможность в Личном кабинете, закрыть ИИС.

19.07.2022 я направила поручение на закрытие ИИС. 20.07.2022 Регина проверила и подтвердила получение поручения от 19.07., срок обработки 5 рабочих дней, средств на счете было достаточно, с учетом НДФЛ, после этого никаких операций/сделок не было у меня. 21.07.2022 необоснованно появился минус на ИИС, исчезли 47299руб., а также исчезли суммы на остальных брокерских счетах, и я сообщила об этом. Также с 30.06.2022 стали начислять необоснованно и некорректно комиссии, даже когда сделок никаких не было, а по некоторым инструментам несколько дней начисляли необоснованно комиссии по одному и тому же инструменту.

Мне пришлось направить обращение со всеми скриншотами, отчетами на support@alfadirect.ru. Но результата не было, мне пришлось привезти претензию в головной офис Альфа-Банка 01.08.2022, где указала до 04.08.2022 решить все вопросы по закрытию ИИС, начислению комиссии, перенос активов на внутренний брокерский счет.

На 16.08.2022 ни один вопрос не решен и мне даже не дали письменный ответ на мою претензию, т.е. нарушены все разумные сроки. При этом срок переноса активов в другой банк в течение 15 дней, а внутреннее перемещение 5 дней, но уже почти больше месяца нет результата. При этом меня лишили возможности продавать свои ценные бумаги, пишет что в портфеле 0 лотов, а по факту есть и скрин направляла им, т.е. меня лишили права управлять своими денежными средствами и платить по счетам, подрывая мою отличную кредитную историю.

Зато Альфа-Банк продает мои акции, без моего ведома, т.е. меня лишили права продавать и покупать акции, выводить денежные средства, тем самым сотрудники Альфа-Банка демонстрируют, что это им принадлежат все мои активы и они вправе управлять, блокировать брокерские счета и ИИС.  При этом в чате пишут одно и тоже, якобы в работе ваше обращение.

Если бы работали, то был бы результат. Ранее в Газпромбанке внутренний перенос активов с ИИС на брокерский счет занял пару дней, Альфа-Банк уже почти месяц целенаправленно не переводит мои активы и не закрывает ИИС, а это значит незаконно пользуются чужими денежными средствами. В Тинькофф все четко налажено, в т.ч. по комиссии, все в режиме реального времени. При чем в апреле 2022 я уже направляла поручение на закрытие ИИС и перенос всех активов в Тинькофф, но сотрудники без меня решили, что не нужно переносить и закрывать ИИС. Нонсенс. Еще раз подтверждает, что не я управляю своими счетами и активами, мне сотрудники Альфа-Банка демонстрируют, что якобы у меня нет ни на что прав.

Альфа-Банк своими действиями и бездействиями уже не внушает никакого доверия, просто уже пугает своей некомпетентностью и несостоятельностью. ЦР РФ как-то контролирует этот беспредел? Придется писать жалобы в ЦБ РФ и Генеральную Прокуратуру РФ.