Попал в Альфа-Инвестиции переводом из ВТБ. Был у меня ИИС № 45*****58 в Альфа-инвестициях. В конце апреля 2022 года, когда Альфа-брокер попал под санкции, возникла необходимость перевести активы к другому брокеру. Новый счёт был открыт в БКС-мир инвестиций.

Счёт № 17*****22-иис был открыт 26 апреля 2022 года. Иностранные бумаги, паи ETF "Финекс Золото" были переведены 29 апреля 2022 года, согласно брокерскому отчёту обоих брокеров. Но до сих пор новому брокеру, компании БКС, хотя прошло уже почти ЧЕТЫРЕ месяца, не передали справку "Сведения о физическом лице и его индивидуальном инвестиционном счёте".

Несколько раз звонил по номеру 8-800-707-55-55. В мае говорили, что перевод ещё в процессе, подождите. Потом в июне говорили "Да? Справки нет? Как так, мы же передали"? На просьбу продублировать, отвечали просьбой подождать до следующей недели. Два месяца ждал "до следующей недели".

Собрался в августе в отпуск, думаю, ладно, сам съезжу, получу нужные бумаги и передам в БКС. Мой запрос на формирование документов приняли (наконец -то!) 29 июля. Потом мне пришла СМС следующего содержания: "Мы зарегистрировали Ваше обращение. Срок подготовки документов 20 рабочих дней. Сообщим, как отправим и сделаем".

Что там делать то 20 дней? Другие брокеры, если в офис приходишь, все документы прямо при тебе распечатывают! У меня отпуск уже закончится к этому времени! В итоге, мало того, что потерял право на налоговый вычет из-за некорректного перевода активов, так и не могу теперь без этой справки закрыть ставший ненужным ИИС. Следовательно, не могу открыть новый ИИС и завести туда деньги. Также не могу подтвердить у нового брокера стоимость gриобретения иностранных бумаг, паёв "Финекс-Золото". Если когда-то их посчастливится продать, то НДФЛ придётся платить со всей суммы продажи!

Прочитал Федеральный Закон № 39-ФЗ, статья 10.2-1, пункты 2 и 5. Закон обязывает профучастника рынка ценных бумаг по поручению клиента в месячный срок и передать другому профучастнику "Сведения о физическом лице и его индивидуальном инвестиционном счёте". Перечень сведений определён приказом ФНС от 15 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/646@.

Я считаю, что брокер "Альфа-Инвестиции" допустил нарушение Федерального Закона № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Судя по многочисленным отрицательным отзывам, случай, подобный моему, далеко не единичный. Больше терпения у меня нет. Тратить время, деньги и нервы на вас я больше не намерен. Я подаю жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру РФ на нарушение 39-ФЗ с просьбой обязать Альфа-инвестиции передать в БКС сведения по моим ценным бумагам. У меня отпуск уже закончится к этому времени!

В итоге, мало того, что потерял право на налоговый вычет из-за некорректного перевода активов, так и не могу теперь без этой справки закрыть ставший ненужным ИИС. Следовательно, не могу открыть новый ИИС и завести туда деньги. Также не могу подтвердить у нового брокера стоимость приобретения иностранных бумаг, паёв "Финекс-Золото". Если когда-то их посчастливится продать, то НДФЛ придётся платить со всей суммы продажи!