При обращение в депозитарий банка по адресу г. Москва, 2-й Верхний Михайловский проезд, д.9, стр.11. 28 сентября просидев в очереди требуемая услуга не была оказано, банк закрылся, второй раз придя 5 октября услуга вновь была не оказана и записали на 12 октября в очередь.

12 октября придя за 1 час до открытия, очередь подошла 18-30, т.е. в не рабочее время. Менеджер (С-ко Юлия) торопясь домой начала принимать документы на принудительную конвертацию депозитарных расписок в акции ПАО Газпром, документы передал мной уполномоченное лицо, мой друг.

Сначала она требовала чтобы документы оригиналы на русском были опостилированы, хотя в конвенция четко указывает, что апостиль ставится только на официальных документах: выданные органами власти, административными документами, нотариальные акты, официальные пометки о регистрации, визы. А вот коммерческие, таможенные и дипломатические документы апостилировать нельзя.

Далее произошло еще хуже, ладно здесь международное право, она вообще отказала далее принимать документы, сославшись на неправильную доверенность, т.к. не была заверена у нотариуса. Согласно позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Данная операция не относится к таковым, поэтому считаю сотрудник банка действовал вне рамках правового поля РФ. Возможная причина, сотрудник сильно спешила, а друг был последний в очереди, проще его было не принять, чем еще сидеть 2 часа.

Заверить не проблема. Первое, в правилах не было написано уполномоченное лицо с нотариальной доверенностью, а было просто уполномоченное лицо. Второе, можно сейчас заверить у нотариуса и прийти, но очередь расписана до 10 ноября 2022 года, т.е. конца сроков принятия документов. Документы сдать не возможно, не принимают.

Поэтому обращаюсь к банку, назначьте ответственное лица кто примет в назначенный день и час мои документы или примет их по почте до 10 ноября 2022 года, я отправлю курьерской службой. Согласно закону нет ни каких нарушений, т.к. в таких же условиях работают другие депозитарии и они принимаю документы почтой.