В феврале 2023 устроился на новое место работы, там сказали что нужна зарплатная карточка ВТБ и дали заполнить заявление на карточку. 27 марта 2023 получил на работе дебетовую карточку, но не смог ее активировать через приложение.

Решив что 30 марта на карточку поступит аванс, а карточка не активирована, обратился в Операционный офис «Спасский» ВТБ  г. Спасск-Дальний, ул. Советская, д. 79а. Девушка Виктория взяла мой телефон и производила в нем какие-то действия, в том числе как понимаю временно сменила номер моего телефона на свой, но так и не смогла активировать карточку, в итоге сказав что карточку активируют в Лесозаводске по месту выдачи и видимо какие-то документы еще туда не дошли. За одно как понимаю пока телефон был в ее руках на меня оформили кредитку якобы включенную в пакет обслуживания и одобрив на мое имя кредит.

Кредитку там же и активировали и уничтожили пластик ножницами так как я сказал, что в кредитке не нуждаюсь. Это было в конце рабочего дня отделения банка в районе 18-00.

Затем придя домой я стал получать СМС-сообщения о том что мне открыт ИИС и брокерский счет, а также разрешены займы овернайт. Имея ИИС в Сбербанке с февраля 2019 года и уже пополнив ИИС за 2023 год в феврале, понимая чем это может обернуться на следующий день помчался в банк ВТБ, и проинформировал Викторию, что уже имею ИИС и новый необходимо срочно закрыть, на что получил ответ что видимо он входил в пакет услуг, но они разберутся и закроют его, после чего я отправился на работу и в конце рабочего дня получил звонок от Виктории с приглашением прийти 29.03.2023 для закрытия ИИС.

Не особо веря в возможность так легко закрыть ИИС заодно начал писать заявления в прокуратуру и ЦБ так как знал что ИИС может закрываться более месяца, а значит я лишусь права на вычет за 2023 год и повезло что ИИСу исполнилось 3 года и мне не пришлось возвращать все вычеты и платить пеню. Однако ИИС оперативно закрыли. Он исчез из приложения, а 03.04.2023 пришло СМС о закрытии ИИС. И я считая что ситуация разрешилась благополучно успокоился.

12 февраля 2024 года я в ЛК налогоплательщика получил сообщение об отказе в налоговом вычете по ИИС. 13 февраля 2024 года обратился в налоговую инспекцию и мне сообщили, что в вычете мне отказали из-за ИИС в банке ВТБ. Который хочу заметить я не открывал и открывать не собирался. Посоветовали взять справку в ВТБ о том что движения средств на ИИС не было или он был открыт ошибочно и подать декларацию в обычном порядке приложив эту справку. В этот же день я обратился в то самое отделение ВТБ и заказал справку о движении средств на ИИС ВТБ или об ошибочно открытом ИИС. Тогда же я сформировал черновик декларации в Личном кабинете налогоплательщика и стал ждать справку от ВТБ заодно став искать информацию в интернете.

С 13 по 15 февраля я пока никакой справки не получил, но нашел информацию:
Минфин прямо заявляет: если в период действия одного ИИС инвестор открывает другой и не делает перевод, он лишается права на вычет как по первому, так и по второму ИИС. К сожалению, исключений нет даже для счетов, которым к моменту закрытия уже исполнилось три года.
Письма Минфина:
от 04.12.2018 № 03-04-06/87655,
от 13.10.2021 № 03-04-07/82637,
от 10.06.2021 № 03-04-05/45738
Исключение есть только для ИИС, открытых по ошибке брокера и без движения активов по ним. Но и здесь важно, что это должна быть ошибка именно брокера, который открыл ИИС без волеизъявления клиента, а не инвестора, который по своей инициативе ошибочно открыл новый счет.
ПРОШУ предоставить справку о том что ИИС открыт по ошибке банка и движений средств по нему не было.