До известных событий февраля 2022 года я был клиентом ВТБ Инвестиций. У меня был и обычный брокерский счёт и ИИС. На ИИС я покупал акции исключительно российских компаний исключительно за рубли и только на MOEX. В процессе всех блокировок и переездов к одному и потом к другому брокеру акции Яндекс, которые я покупал за рубли на MOEX сейчас отображаются в заблокированных за доллары и на СПБ. В процессе переезда они и за евро отображались и даже какое-то время вроде даже разблокированными были. Ну это понятно, баги и технические проблемы переездов.

Обратился к текущему брокеру, что делать? Ответили, мы не знаем, как к нам от альфы приехало, так и отображаем. Общаясь с другими инвесторами узнал что у них при переездах в итоге Яндекс отображается по нормальному и его можно продать.

Написал тут такой же отзыв-обращение альфе, получил ответ

"Некоторые иностранные ценные бумаги (в том числе Yandex N.V. Class A USD, а.о. ISIN NL0009805522 ), приобретенные клиентами в Банк ВТБ , к моменту перевода в Альфа-Банк уже находились на неторговом разделе в «СПБ Банк», по этой причине при массовой миграции Банк ВТБ перевел ценные бумаги на неторговый раздел в «СПБ Банк»."

В чем мой вопрос? Почему Яндекс в ВТБ купленный на MOEX за рубли стал отображаться в долларах, стал заблокированным на СПб, в то время как тот же самый Яндекс, купленный у других брокеров, при переезде так же и остался рублёвым и на на MOEX? Как сейчас вернуть эту бумагу на московскую биржу и за рубли?

За что оценка брокеру кол? За общее впечатление, за "бережный перевод" и невозможность продать ценные бумаги, в то время как конкурент, так же попав под санкции, дал возможность инвесторам выйти, за невозможность создать отчет о покупках и продажах в личном кабинете по операциям зимы 2022 года чтобы точно посмотреть за что был начислен налог, за много красивых обещаний, которые не были выполнены.