Являюсь клиентом Газпром инвестиций (они же Ньютон инвестиции) уже несколько лет, у меня открыт рублевый и валютный счет в USD в брокере (счет открывал именно с целью покупки/продажи USD), но такой откровенный и неприкрытый обман с их стороны я встречаю впервые!

1.) Началось все с того, что я решил купить несколько тысяч долларов на свой счет в конце года 2023 г. зная что комиссию за хранение на счету брокер берет на сумму свыше 10 тыс. долларов, при этом можно без комиссии перевести эквивалентную 10 тысячам долларов на свой банковский счет и обратно, то есть в сумме хранить без комиссии 20 тысяч долларов на разных счетах (10 тыс. долларов на брокере и 10 тыс. долларов на банковском счете) Другой информации на тот момент у меня не было!

2.) 27 декабря 2023г. я совершил первую покупку валюты касательно данной истории и далее в течении января 2024 продолжал покупку по выгодному как мне казалось курсу, что бы набрать позицию под свои нужды. В итоге у меня было 2000 долларов на моем валютном счете и несколько тысяч рублей на рублевом.

Просматривая историю, я не обратил особого внимания на комиссии в истории, так как после сделок они приходят в формате Т+2. Далее в течении февраля 2024г. я не заходил на счет так как курс в тот момент был для меня не совсем интересен.

3.) 7 марта 2024г., накануне праздничных дней, я решил проверить свой счет в брокере и обнаружил задолженность более 700р. Я был очень удивлен, так как после покупки USD я оставлял на счете несколько тысяч рублей и комиссия за покупку не могла быть настолько большой. При этом никакого информирования о списаниях и каких либо изменениях в моем тарифе не было! Далее я зашел в историю списаний и увидел ежедневные списания, после чего сразу же обратился в чат брокера!

4.) Представитель брокера в чате сначала начал меня уверять, что мне о всех изменениях приходят емайл оповещения и что 26 декабря 2023г. я был оповещен, но после проверки данной информации сообщил, что да я действительно не был оповещен по емейл и смс об изменениях, хотя имею несколько лет действующий USD счет в брокере. https://failiem.lv/thumb_show.php?i=kde2m3bynx   https://failiem.lv/thumb_show.php?i=q6pfw7qdeg

5.) На мою просьбу вернуть мне комиссию и позволить перевести средства на счет банка по старым условиям (без комиссии) я получил отказ, так как данное действие, как сказал представитель Газпром инвестиции, не предусмотрено регламентом! Так же сотрудник начал говорить, что брокер может меня оповестить любым удобным для себя способом, что вся информация есть на сайте брокера и тд. Но после моего уточнения, что при регистрации в брокере я выбрал лишь два способа уведомлять меня, это по смс или емайл, данный сотрудник ретировался и далее разговор я продолжал уже с его коллегой.

6.) Коллега сообщила, что потребуется время, что бы проверить этот вопрос, взяв паузу на 3 часа, за это время с меня была списана очередная комиссия за день, а операционный день по покупке/продаже USD на бирже подошел к концу. Коллега проигнорировала мой вопрос по способе моего уведомления который я выбрал при регистрации и просто прислала мне выдержки из регламента относительно того, что брокер может уведомить меня любым удобным для него способом. Но не слово о том, что этот любой удобный способ для брокера должен быть среди тех, что я выбрал при регистрации счета!

Продолжение в комментариях!