​Ключевая ставка: последнее снижение?

Дата публикации: 06.08.2015 00:00
6 492
3 Время прочтения: 5 минут
Автор
Александр Лосев, генеральный директор УК «Спутник – Управление капиталом»
Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник – Управление капиталом»
Источник
Banki.ru

На заседании совета директоров Банка России 31 июля было принято решение об очередном снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов, до 11%. Рынок ожидал этого, уже пятого с начала года, уменьшения ставки, о чем свидетельствует консенсус-прогноз, сделанный агентством Bloomberg накануне. Но именно это решение Центрального банка, вроде бы призванное помочь экономике, моментально обрушило рубль на валютных торгах и создало условия для дестабилизации российского финансового рынка.

Почему же рубль отреагировал падением, а многие аналитики называют принятое Банком России решение ошибочным?

Многие эксперты полагают, что решение о снижении ключевой ставки было принято скорее по инерции, а мощнейшая девальвация рубля, происходящая практически непрерывно вот уже два месяца, не принималась в расчет регулятором. Кроме того, в условиях значительного оттока средств со всех развивающихся рынков, вызванного опасениями начала нового цикла повышения ставок ФРС США, когда цены на сырьевые товары обновляют локальные минимумы, на фоне роста инфляционных ожиданий, смягчение монетарной политики (а снижение процентной ставки – это именно смягчение) вызвало у участников рынка однозначную реакцию: Банк России подает сигнал к дальнейшему ослаблению рубля.

Валютный рынок всегда реагирует на изменения процентных ставок в той или иной валюте.

Те, кто профессионально занимается торговлей на валютном рынке, прекрасно знают, что котировки одних валют против других во многом зависят от уровней процентных ставок в соответствующих валютах. При прочих равных условиях и в отсутствие дополнительных рисков более высокие доходности или процентные ставки финансовых инструментов в какой-либо валюте повышают спрос на эти активы и привлекают спекулятивный капитал, находящийся в валютах с более низкими процентными ставками. Появляется повышенный спрос на высокодоходную валюту, она получает поддержку игроков, и курс ее начинает расти.

Именно это и происходило с рублем в начале 2015 года. Но сейчас, когда сильны ожидания повышения ставок в США, существующая разница в доходности рублевых и долларовых инструментов уже не компенсирует риски рубля для инвесторов.

Что же в итоге может получить российская экономика? Снижение ставки на 0,5 процентного пункта вряд ли быстро отразится на стоимости кредитов для бизнеса, ведь экономические риски продолжают расти и банки вынуждены закладывать возможное ухудшение условий бизнеса своих заемщиков в виде повышенных процентов по кредитам. Следовательно, ожидать от банковской системы роста кредитования предприятий по низким ставкам пока не приходится.

Кроме того, при текущей инфляции, которая в июле в годовом выражении составила 15,6% годовых, иметь ключевую ставку на 4,5% ниже инфляции означает фиксацию отрицательных реальных процентных ставок. И бизнес, и население уже начинают осознавать, что снизившиеся вслед за ключевой ставкой доходности рублевых депозитов не позволяют сохранить свои капиталы и сбережения и от инфляции, и от девальвации. Поэтому сейчас снова начался рост валютных остатков на счетах и депозитах. Ключевая ставка, находящаяся на 4—5% ниже значений инфляции, начинает снова стимулировать долларизацию и отток капитала из страны.

Не случайно инвестбанк Barclays в своем обзоре написал, что «решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 50 б. п., до 11%, явно прибавило уязвимости рублю и все больше выглядит ошибкой».

Падение рубля через некоторое время вызовет рост стоимости импортных товаров, и через пару месяцев, когда начнет сокращаться сезонное предложение отечественных фруктов и овощей, мы будем наблюдать скачок инфляции. Не смогут избежать повышения цен и российские сельхозпроизводители, ведь удобрения, горюче-смазочные материалы и импортные комбикорма также вырастут в цене. Не стоит забывать, что у России большой товарооборот с Китаем, а китайский юань достаточно стабилен к доллару: за последние пару месяцев рубль упал к юаню почти на 25%.

Получается, что об инфляционном таргетировании при таких инфляционных ожиданиях и отрицательных реальных процентных ставках в рублях можно забыть. Таргетирование инфляции останется лишь на бумаге.

Стоит ли считать решение о снижении ключевой ставки ошибочным? Нет, потому что с точки зрения бюджетной политики Минфина и монетарной политики Центрального банка это решение выглядит правильным. Девальвация рубля компенсирует падение нефтяных цен, а экспортерам, не связанным с нефтегазовой отраслью, дает дополнительную прибыль в рублях. Все это позволит балансировать бюджет даже при плохой внешней конъюнктуре и сжатии экономики.

Банк России также смотрит на реальный эффективный курс рубля, а вместе с ним и на сальдо платежного баланса страны. Реальный эффективней курс рубля регулируется либо воздействием на инфляцию с помощью процентных ставок и денежного предложения, либо девальвацией, то есть снижением номинального курса валюты, если снизить инфляцию пока не удается.

Но сейчас пройден тот баланс, когда девальвация не сильно отражалась на инфляции. Теперь, если не изменятся внешние условия, если цены на нефть будут продолжать оставаться низкими, а российская экономика не покажет признаков оживления, любое следующее снижение ключевой ставки может вызвать полную дестабилизацию финансовой системы. И тогда нас ждет повторение кошмара на валютном рынке середины декабря 2014 года.

Напомню, декабрьский обвал рубля произошел как раз, когда Центральный банк установил ключевую ставку в размере 10,5%. После чего ставка была повышена сразу до 17%, чтобы сбить панику и успокоить спекулянтов. Нефть тогда стоила 60 долларов за баррель, то есть на 20% выше текущих значений. По сути, нас отделяет от ситуации декабрьского обвала лишь 50 б. п. ключевой ставки.

Объем выплат по внешним долговым обязательствам российских компаний и банков в сентябре — октябре будет гораздо выше, чем в летние месяцы. Следовательно, если цены на нефть и металлы останутся на прежнем уровне, давление на рубль снова возрастет. Повышение ставки ФРС США также станет серьезным негативным фактором и для рубля, и для нефти.

Вот почему недавнее снижение ключевой ставки Банком России может стать последним в этом году. И не исключено, что в дальнейшем эту ставку придется повышать. Форвардный рынок уже закладывает повышение ставки Центробанка в ближайшие три месяца.

Может быть, этого и не потребуется, но наш финансовый рынок действительно находится в уязвимом положении из-за слабости экономики и низких цен на сырьевые товары. И в случае ухудшения ситуации вся надежда на помощь и активные действия со стороны ЦБ. Полагаю, это понимают и те, кто играет на валютном рынке. Возможно, это основная причина того, что рубль пытается стабилизироваться хотя бы на текущих уровнях.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

eagle125
06.08.2015 06:09
Автор написал: «… именно это решение Центрального банка (пятое снижение ключевой ставки до 11%.), вроде бы призванное помочь экономике, моментально обрушило рубль на валютных торгах и создало условия для дестабилизации российского финансового рынка.»

И ни слова о том, что ЦБР непосредственно до этого, а может и одновременно с этим, производил массированную закупку инвалюты на внутреннем рынке на десятки миллиардов $, тем самым обрушив на внутренний рынок рублевую денежную массу на многие десятки/сотни миллиардов рублей. Это несвоевременное, ошибочное или преступное действие проводилось якобы для восполнения золото-валютных запасов страны. На это также обратили внимание аналитики агентства www.bloomberg.com!!!
Похоже, что для прикрытия последствий своих закупок и объяснения нового обвала рубля, ЦБР немедленно заказал проведение "опроса" населения, которое недостоверно указало на панику среди населения, и на портале последовало построенное на песке "мнение" под названием "Валютные вопросы" Игоря Моисеева, которое пыталось свалить причину обрушения российского рубля на "алармизм" населения. Т.е. старая советская песня, что во всех бедах страны виноваты "враги народа" и несознательное население, что правители страны были бы молодцы, если бы не население.

К слову, кто достоверно может подтвердить, что упомянутые золото-валютные запасы страны существуют в указанном количестве? Кто проводил и проводит их НЕЗАВИСИМЫЙ АУДИТ? Все тот же ЗАВИСИМЫЙ независимый Центробанк России?
Мой вопрос непраздный, был поднят на портале и вызван теми обстоятельствами, что
а) бурная история России предшествующего, советского периода свидетельствует о том, что безраздельные правители страны всегда дезинформировали население о величине якобы созданных запасов золота-валюты, зерна, продуктов питания и нефтепродуктов на случай войны или других бедствий. Когда же форс-мажор наступал, выяснялось, что никаких резервных запасов нет или они резко не в указанном количестве, т.к. были виртуальными, только на бумаге, а фактически разворованными.
б) в стране нет независимой прессы и реальной оппозиции и нет никакой возможности силами «четвертой» власти удостовериться в победных реляциях/компетентности несменяемых исполнительных/законодательных/судебных властей и в реальной готовности России к форс-мажору.
5

Il232765
06.08.2015 10:20
Я не понимаю, почему пристали с этой ключевой к вкладчикам, к банкам и к банкирам? Ключевая ставка должна быть равна или больше инфляции, таким образом обеспечивается привлекательность национальной валюты и сохранение сбережений в национальной валюте. То что сейчас ключевая ставка значительно ниже инфляции вызывает сомнения хранения сбережений в рублях. Можно и дальше снижать ключевую ставку и до нуля, кредиты можно сделать под 0% , от этого экономика страны развиваться не будет - просто наступит крах экономики и обвал рубля, по той простой причине будет набег вкладчиков в банки за своими вкладами и массовый переход из рублей в доллары и в евро, что вызовет гипердевальвацию рубля и крах страны. Экономика России в настоящее время в малой степени зависит от ключевой ставки.
3

SQLap
06.08.2015 12:47
Интересно, что преобладает в головах аналитиков, волатильность или турбулентность?
Еще вчера они повторяли, как таблицу умножения, 60х60, 50х70 и 70х50!? А сегодня плачут о девальвации рубля, хотя соотношение цен на нефть и курса доллара к рублю коррелируют с ими же выведенным коэффициентом, близким к -1. Или я ошибаюсь, и это - разные аналитики?

Уважаемый eagle125. достоверность в наше время - непозволительная роскошь: вы уверены в наличии декларируемого капитала банков, накопительных пенсионных денег, золота в небезызвестном форте, в конце концов, в существовании собственного депозита? Думаю, что время от времени сомневаетесь...
0

Обучение

Материалы по теме