Россиянам дадут возможность вернуть расходы, связанные с «удаленкой», например траты на электричество, пишут «Известия». Минтруд в целом поддержал депутатский проект поправок к Трудовому кодексу РФ о дистанционном режиме работы. Законопроект подготовлен группой депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совфеда Валентиной Матвиенко. В своем отзыве Минтруд отметил, что авторам стоит уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха», а также «время взаимодействия». Также проект дополнят перечнем последствий, которые возникают при отказе сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы.
Из законопроекта следует также, что сотрудник на «удаленке» вправе использовать личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации. Может быть предусмотрен порядок компенсации дополнительных расходов, которые возникают при работе на своем компьютере. Такой пункт может появиться в коллективных договорах, локальных нормативных актах, трудовых договорах о дистанционной работе. Согласно тексту законопроекта, компенсация не будет обязанностью работодателя, это скорее предмет торга. В частности, работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера, который он ежедневно использует, и так далее.
Также необходимо законодательно определить причины увольнения и способы проверки сотрудников.
08.07.2020 09:09В пресс-службе Минтруда сообщили, что, согласно предлагаемым поправкам, вопросы компенсации затрат на электроэнергию при удаленном режиме работы решаются в соответствии с принятыми локальными нормативными актами организаций и трудовыми договорами.
По словам экспертов, в условиях новой реальности нужно создать форму отчетности для сотрудников (как они могут подтвердить, что начали рабочий день), а также обозначить, как следует организовать режим труда и отдыха. Более того, сделать обязательным обсуждение вопроса о возмещении дополнительных расходов у работников (на электроэнергию, амортизацию оборудования). Дополнительные расходы граждан можно определить расчетным методом, исходя из энергопотребления оборудования, например, сколько киловатт в час будет расходовать постоянно включенный компьютер и так далее, отметили эксперты.
Комментарии
В 2009 году Общественная коллегия по жалобам на прессу, в состав которой входят известные журналисты Эдуард Сагалаев, Николай Сванидзе, Даниил Дондурей, Алексей Кара-Мурза, Михаил Ненашев, Георгий Сатаров, признала жёлтой газету «Известия», которая, по мнению членов коллегии, в настоящее время из респектабельного, «качественного издания» перешла в разряд бульварных газет.
ДОКОЛЕ, БАНКИ-РУ ??
На удалёнке сильно (у нас, например, в полтора раза) возрастают затраты на электроэнергию и водоснабжение, еда в столовой (или, скажем, бизнес-ланч в кафе в бизнес-центре) ничуть не дороже покупки качественных продуктов для самостоятельного приготовления (а иногда времени нет готовить обед на всю семью - приходится заказывать доставку, которая дороже еды в столовой или бизнес-ланча). Офисный гардероб далеко не у всех, а у кого есть - тоже приходится надевать на всякие онлайн-встречи и совещания. Так что единственная реальная статья экономии - это проезд. И эта статья легко перекрывается возросшими тратами по другим статьям.