Частичная мобилизация в России завершилась, указ об этом не требуется, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Сообщаем: указ не нужен. На этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления администрации президента. Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена. Разосланы соответствующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы — насчет остановки и дальнейшей нерассылки каких-либо повесток и так далее», — сказал Песков (цитата по РБК).
В ответ на вопрос о том, сохраняет ли силу прошлый указ о частичной мобилизации, пресс-секретарь президента заявил, что «этот указ выполнен»: «Там речь шла о конкретном количестве — до 300 тысяч человек».
28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. 31 октября в Минобороны сообщили, что призыв из запаса в рамках частичной мобилизации завершен и вручение повесток прекращается.
Во вторник также стало известно, что депутаты и сенаторы от «Единой России» в ближайшее время внесут в Госдуму поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают наказание для уклонистов от мобилизации.