Госдума приняла в первом чтении законопроект о запуске в России исламского банкинга в пилотном режиме. Документ предполагает, что новая система в экспериментальном режиме будет внедряться в четырех российских регионах: Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.
Под исламским банкингом подразумевается ведение деятельности в соответствии с нормами ислама. Запрещены выплата процентов (риба) и производные от нее процентные сделки, сделки с условиями неопределенности (гарар), а также финансирование определенных секторов экономики — игорного бизнеса, производства свинины, алкогольной продукции и табака.
Банки получают прибыль с инвестиций. Распространенные операции исламского банкинга — рассрочка, лизинг, долевое финансирование.
Согласно законопроекту, эксперимент должен начаться 1 февраля 2023 года и продлиться два года. Срок его проведения может быть продлен правительством РФ по согласованию с Банком России.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что услуги исламского банкинга будут предоставлять некредитные финансовые организации (НФО). Они будут внесены в реестр Банка России, а также состоять в саморегулируемой организации.
В начале декабря первый в России офис, работающий по принципам исламского банкинга, открыл Сбербанк. «Офис партнерского финансирования» — так позиционируется это подразделение — находится в столице Республики Татарстан городе Казани. Офис обслуживает розничных и корпоративных клиентов. Им доступны различные продукты партнерского финансирования, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги.