Инвесторы-новички будут торговать с пониженным размером «плеча» в течение одного года, заявила директор департамента инвестиционных финансовых посредников регулятора Ольга Шишлянникова в интервью Cbonds.
«Совершение сделок с "плечом" несет в себе повышенные риски. Банк России рассматривал тот вариант, чтобы запретить новичкам брать на себя такой риск, который они не в состоянии оценить. Однако в ходе проработки этого вопроса мы пришли к тому, что даже многолетний опыт совершения сделок с ценными бумагами со 100-процентным покрытием не дает инвесторам необходимых навыков по оценке рисков, связанных с маржинальной торговлей», — заявила Шишлянникова.
Из-за этого было принято решение, что наиболее правильным решением проблемы будет «предоставление клиентам возможности совершать такие сделки с пониженным риском относительно опытных клиентов».
В результате ЦБ намерен ввести в свои нормативные акты новую категорию инвесторов — начинающий инвестор. Под ними будут понимать инвесторов, которые «только начинают совершать маржинальные сделки».
«В течение первого года такой торговли они смогут принимать пониженное "плечо" относительно клиентов со стандартным уровнем рисков», — пояснила Шишлянникова.
Комментарии
<p>а тем временем </p>
<p> </p>
<p>Вот расплата за то, что с 1998 года всеми силами старались влезть в глобализацию и заработать себе лично на продаже всего и всякого. </p>
<p>Кооператив Россия и ЕС в связке с Америкой - дал трещину по линии интересов.</p>
<p></p>
<p>Вот только до 2000 года у них уже была отлажена внутренняя инженерная и технологическая кооперация, а с 2000 по 2020 год - Россия смогла только обогатить частные карманы. </p>