Падение российской валюты к доллару и евро в пятницу остановилось, и российская валюта продемонстрировала рост. В то же время фондовые индексы показывали положительную динамику. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.
На 18:59 мск курс доллара расчетами «завтра» составил 81,38 рубля, что на 25 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро на это время зафиксирован на позиции 88,91 рубля (минус 24 копейки).
На Мосбирже в ходе торгов было проведено более 40 тыс. сделок с долларом на 1,8 млрд долларов и 16,2 тыс. сделок с евро на 707 млн евро. Курсовые диапазоны составили 80,74–83,5 рубля за доллар и 88,25–91,32 рубля за евро.
«В середине торгов рубль развернулся вверх, торгуясь сейчас в хорошем плюсе после больших потерь первой половины сессии. Пока это движение не выходит за рамки даже скромной коррекции сильного снижения последних нескольких недель. Тем не менее рубль способен развить коррекционное движение, вернувшись на более высокие уровни. Восстановлению рубля способствует предварительная оценка исполнения федерального бюджета за январь — март 2023 года. Из нее следует, что в прошлом месяце бюджетный дефицит сократился. Это свидетельствует об улучшении ситуации с экспортной выручкой. Внешний фон является нейтральным, ключевые рынки закрыты на праздничный выходной, в том числе нефтяной рынок. К тому же в последние недели рубль почти полностью отключился от внешних драйверов или реагирует лишь на негативные более быстрым ослаблением. Негативом для рубля остается рыночный дисбаланс, вызванный увеличением спроса на иностранную валюту из-за восстановившегося импорта, а также снижением предложения под воздействием сокращения валютной выручки. Усугубляет ситуацию уход иностранных компаний из России, которые конвертируют вырученные от продажи своих активов рубли в инвалюту», — пояснил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.
На фондовом рынке индекс Мосбиржи на 18:50 вырос к уровню предыдущего закрытия на 0,40% и составил 2 508,39 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,77% до отметки 974,52 пункта.
Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе «Аналитика».
Самые доходные акции за прошлый год
Название компании | Изменения за год | Покупка |
---|---|---|
+328,462.67%
|
||
+80.92%
|
||
+60.07%
|
||
+57.95%
|
||
+57.00%
|
Комментарии
<p>С середины марта мы росли примерно от уровня 76 по доллару. Выросли максимально на 7,5 руб. (76+7,5=83,50). Сегодня к закрытию спилили ТРЕТЬ этого роста. Какая же коррекция НЕ скромная, нормальная? Кор-рек-ци-я! На ДВЕ ТРЕТИ, что ли?! </p>