Вложения в облигации сегодня могут принести более высокую доходность, чем банковские вклады. Однако стоит учитывать, что этот инструмент является и более рисковым, чем депозиты, пояснил главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.
Накануне Мосбиржа сообщила, что объем инвестиций физлиц в облигации на фондовом рынке Московской биржи в январе составил рекордные 104 млрд рублей. Из них в корпоративные бумаги вложено 80,2 млрд рублей, в ОФЗ и региональные облигации — 23,8 млрд рублей.
«Вложения в облигации действительно могут оказаться доходнее вкладов, особенно если мы говорим о корпоративных облигациях. Есть даже сектор ВДО — высокодоходных облигаций, где доходности бумаг очень высокие, но и риски здесь также выше, чем при вложении в бумаги крупных надежных компаний. Однако стоит учитывать, что вложения в облигации более рискованные, чем при размещении средств на вкладе. Так, средства на вкладе в размере 1,4 миллиона рублей застрахованы государством, тогда как вложения в инструменты фондового рынка под такое страхования не подпадают. Плюс к этому есть риски дефолта эмитента облигаций, когда он перестает обслуживать долг перед кредитором, например при отсутствии средств на выплаты по облигациям. В этом случае инвестор понесет потери. В результате для вложений в облигации необходимо разобраться в данном инструменте, в тех рисках, которые он на себе несет, и сформировать диверсифицированный портфель, включив туда бумаги различных компаний, что позволит снизить риски по портфелю», — рассказал Богдан Зварич.
Самые доходные акции за прошлый год
Название компании | Изменения за год | Покупка |
---|---|---|
+333,638.36%
|
||
+90.39%
|
||
+62.21%
|
||
+58.20%
|
||
+57.20%
|