Банковские депозиты остаются самым простым и выгодным способом хранения сбережений с учетом неопределенности на валютном и фондовом рынках. Таким мнением поделился с «Лентой.ру» директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов.
«Возросла неопределенность как на валютном, так и на фондовом рынках. И, естественно, с одной стороны, можно делать ставки уже и на ослабление рубля, и на восстановление котировок акций, и облигации тоже дают достаточно неплохой доход, особенно государственные. Но мы все-таки живем в эпоху неопределенности», — подчеркнул экономист.
По его словам, пока неизвестно, планирует ли Центробанк ужесточать ДКП, учаличивать ключевую ставку или, напротив, готов к ее снижению. Он подчеркнул, что в текущей ситуации лучше придерживаться консервативной инвестиционной политики. В этой связи наиболее доступным и рекордно доходным инструментом остаются вклады.
Ордов отметил, что для инвесторов, предпочитающих золото, также настали времена неопределенности, так как довольно бурный рост в котировках уже наблюдался в 2024 году, но продолжится ли он — не понятно. Рынок недвижимости также нервно реагирует в связи с модернизацией льготных программ по ипотеке, так что возможно падение цен в будущем.
«Эксперименты с новыми для нас валютами: юанями и рупиями — это так себе перспектива. Криптоиндустрия пока до конца не легализована в России. Так что здесь высокие доходности по государственным облигациям и депозитам смешали многие карты привычных соотношений риск-доходность. Это как раз бывает в турбулентные времена, которые надо переждать в наименее рискованных инвестициях», — добавил экономист.
С более рискованными инструментами инвестиций лучше повременить до тех пор, как возникнет четкое понимание динамики инфляции, резюмировал Ордов.
Самые прибыльные* вклады на три месяца
По предварительным данным января, несмотря на некоторое снижение спроса, трехмесячные депозиты продолжают оставаться самым популярным вкладом. Так, согласно статистике использования фильтров при поиске вкладов через сервис Банки.ру, в январе их доля в спросе составила порядка 31%. Учитывая, что почти треть спроса приходится на данную срочность депозитов, главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич составил рейтинг топ-10 трехмесячных вкладов, представленных на нашем сайте. Вот пять из них, которые можно оформить на Банки.ру:
- «Свой вклад», Россельхозбанк
- «Выгодный старт», Банк «Санкт-Петербург»
- «В плюсе с Привилегиями «Плюс», Газпромбанк
- «МКБ. Перспектива», Московский кредитный банк
- «ВТБ вклад», ВТБ
* Рейтинг составлен на базе условий вкладов, актуальных на 29 января 2025 года.