Госдума приняла закон об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на уровень фактической инфляции. Решение было принято единогласно, говорится на сайте Госдумы.
Проиндексировать пенсии военным ранее поручил президент России Владимир Путин. Индексация будет проведена с 1 января 2025 года. Ранее военные пенсии были проиндексированы на 5,1%. Дополнительная индексация будет произведена на 4,4%.
Индексация, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, затронет около 3 млн военных пенсионеров. Он также напомнил, что в начале года была проиндексирована пенсия работающим пенсионерам.
Один из наиболее простых и безопасных способов приумножить сбережения, подходящий в том числе пенсионерам, — банковский вклад, напоминают эксперты.
Самые прибыльные* вклады на три месяца
По предварительным данным января, несмотря на некоторое снижение спроса, трехмесячные депозиты продолжают оставаться самым популярным вкладом. Так, согласно статистике использования фильтров при поиске вкладов через сервис Банки.ру, в январе их доля в спросе составила порядка 31%. Учитывая, что почти треть спроса приходится на данную срочность депозитов, главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич составил рейтинг топ-10 трехмесячных вкладов, представленных на нашем сайте. Вот пять из них, которые можно оформить на Банки.ру:
- «Свой вклад», Россельхозбанк
- «Выгодный старт», Банк «Санкт-Петербург»
- «В плюсе с Привилегиями "Плюс"», Газпромбанк
- «МКБ. Перспектива», Московский кредитный банк
- «ВТБ вклад», ВТБ
* Рейтинг составлен на базе условий вкладов, актуальных на 29 января 2025 года.