ЦБ оштрафовал Хоум Банк

Дата публикации: 12.02.2025 21:05
632
Время прочтения: 2 минуты
ЦБ оштрафовал Хоум Банк
Автор
Данил Кляхин автор новостного контента Банки.ру
Источник
Banki.ru

Банк России 12 февраля вынес два постановления о привлечении к административной ответственности Хоум Банка. Соответствующие материалы размещены на сайте регулятора.

Одно из постановлений вынесено по статье 14.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Она распространяется на незаконные, но не подпадающие под Уголовный кодекс действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет. Штраф для должностных лиц может составлять от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. К должностным лицам по этой статье также может применяться дисквалификация на срок до трех лет.

Еще одно постановление в отношении Хоум Банка вынесено по статье 15.26.3 КоАП «Неисполнение обязанности по подтверждению и представлению исправленных сведений, содержащихся в основной части кредитной истории, в бюро кредитных историй». Статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

По обоим постановлениям предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, не уточняется, применяются санкции к должностным лицам или банку как юридическому лицу. Постановления пока не вступили в законную силу.

«По итогам осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций ЦБ может применять в их отношении предупредительные (например, предложения представить программу мероприятий, направленных на устранение недостатков) и принудительные меры воздействия, к которым, в частности, относятся штрафы, ограничение проведения отдельных операций либо запрет на них, введение временной администрации и отзыв лицензии. В случае нарушения банками требований банковских стандартов, в том числе введенного с начала 2025 года ипотечного стандарта, к ним также могут применяться меры надзорного реагирования, включающие в себя рекомендации, предупреждения и требования со стороны комитета по стандартам деятельности кредитных организаций. В перспективе рассматривается возможность учета информации о несоблюдении банками стандартов деятельности и в надзорной оценке регулятора», — пояснила аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова.

 

МПКАрт 2.0
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме