Россиян предупредили о штрафах за «неправильные» входные двери

Дата публикации: 24.02.2025 15:35
3 867
Время прочтения: 1 минута
Россиян предупредили о штрафах за «неправильные» входные двери

В России с 1 января 2025 года выросли штрафы за неправильно установленные входные двери в квартирах, предупредил эксперт по жилищному праву и ЖКХ Виктор Федорук.

«Собственники жилья должны соблюдать правила противопожарной безопасности. В квартирах нельзя хранить легковоспламеняющиеся жидкости, не стоит захламлять балконы, и входные двери должны открываться внутрь квартиры. Иначе при пожаре они могут препятствовать эвакуации соседей», — рассказал Федорук «АиФ».

Ранее для собственников, которые самовольно сделали открывание входной двери в квартиру наружу, было предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. С 1 января штраф увеличился до 15 тысяч рублей. Дверь также придется вернуть в исходное состояние.

«Открываемая наружу дверь занимает общее пространство лестничной клетки. А любое использование общедомового имущества может быть только с согласия общего собрания собственников многоквартирного дома», — пояснил эксперт.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме