- Банк России сообщил о появлении новой мошеннической схемы с использованием банковских карт. Мошенники звонят человеку по телефону или в мессенджере и утверждают, что его деньги кто-то пытается похитить. Чтобы обезопасить деньги, убеждают срочно установить на телефоне приложение якобы Центрального банка. После установки приложение просят запустить, поднести свою карту к телефону и ввести код подтверждения от банка под предлогом «авторизации в приложении регулятора».
Приложение, которое просят установить мошенники, создает виртуальный образ банковской карты жертвы. Они используют его удаленно на своих телефонах, чтобы снимать деньги в банкоматах, поддерживающих бесконтактную технологию. То есть вместо банковской карты чужого человека они прикладывают свой смартфон.
Важно помнить, что нельзя скачивать по просьбе незнакомцев никакие приложения или программы и не использовать приложения, в том числе банковские, по чьему-либо требованию. И, конечно, нельзя сообщать посторонним личные и финансовые данные, под каким бы предлогом они ни пытались их узнать.
- «Ведомости» отметили, что общий объем выплаченного банками кэшбэка в прошлом году вырос в полтора раза относительно предыдущего года и составил в рублевом эквиваленте (с учетом того, что некоторые платят бонусами) порядка 300 млрд рублей. Суммами поделились представители Сбербанка, Промсвязьбанка (ПСБ), Совкомбанка и Т-Банка. В 2023 году крупные банки начислили своим клиентам около 200 млрд рублей, но тогда ПСБ не предоставил свои данные, зато ими поделился ВТБ.
Подобный рост обусловлен увеличением общего количества банковских карт на рынке и расширением программ лояльности из-за усиливающейся борьбы за клиента.
- Казахстанские банки Halyk Bank, Kaspi Bank и ВТБ (Казахстан) возобновили выдачу платежных карт нерезидентам. В первых двух банках уточнили, что карту можно открыть в отделении банка, если есть вид на жительство.
ВТБ (Казахстан) также возобновил выпуск карт «Мир» нерезидентам страны, срок их действия составит 12 месяцев. При этом для дипломатических работников и инвесторов-нерезидентов срок действия карт может быть продлен до трех лет.
- Гендиректор OZON Fintech Ваэ Овасапян сообщил, что OZON Банк в текущем году планирует запустить кредитные карты для физических лиц. Деталей этого проекта он не привел.
По словам главы OZON Fintech, также в 2025 году банк планирует установить в России первые собственные банкоматы.
- Банк России сохранил на II квартал 2025 года значения макропруденциальных лимитов (МПЛ), установленные для I квартала 2025 года, по необеспеченным потребительским кредитам и займам, куда входят и кредитные карты.
В прошедшем году Банк России ужесточал макропруденциальную политику, а банки со своей стороны, в связи с принятыми мерами и ухудшением платежной дисциплины по ранее выданным кредитам, ужесточали требования к новым заемщикам. Эти меры позволили значительно улучшить структуру кредитования.
В результате уровень одобрения заявок на кредитные карты на кредит наличными снизился с 29% в III квартале 2023 года до 22% в IV квартале 2024-го.
Напомним, что, в соответствии с МПЛ, установленным на I квартал 2025 года, доля кредиток, выданных заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) от 50% до 80%, должна составлять не более 15% от портфеля. Заемщики с ПДН выше 80% вообще не смогут оформить новую кредитку или увеличить кредитный лимит по уже имеющейся.
- Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) поделилось статистикой выдач кредитных карт в январе 2025 года. Их выдача сократилась на 18% по сравнению с декабрем 2024 года и составила 1,06 млн единиц. При этом по сравнению с январем 2024 года выдача сократилась еще значительнее — на 48%.
Объем лимитов по выданным в январе кредиткам по сравнению с предыдущим месяцем также уменьшился (на 22%) и составил 101,0 млрд рублей. К январю 2024 года сокращение составило 42%.
Средний размер лимитов по новым картам составил 95,6 тысячи рублей, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличившись на 12%.
Полная стоимость кредита (ПСК) по кредитным картам в январе 2025 года достигла 45%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 7,2 п. п. (в декабре 2024 года — 38%). Это наивысшее значение данного показателя за последний год. При этом столь существенный рост ПСК фиксируется второй месяц подряд.
МПКАрт 2.0