«СберСтрахование жизни» первой из страховых компаний РФ получила лицензию управляющей компании, чтобы формировать паевые инвестиционные фонды для долевого страхования жизни (ДСЖ), рассказал РБК вице-президент Сбербанка, генеральный директор «СберСтрахования жизни» Игорь Кобзарь.
ДСЖ сочетает страхование и инвестирование: страховщик инвестирует часть страховых взносов в паевые инвестиционные фонды (ПИФ), а остальная часть идет на страховую защиту, например, на случай смерти или тяжелого заболевания.
Кобзарь назвал ДСЖ защищенными ликвидными инвестициями. По его словам, страхователь может вносить и снимать часть денег, когда они срочно потребуются. Если происходит страховой случай, компания выплачивает страховку, а инвестиционная часть продолжает работать.
Первый фонд планируется запустить в марте, это будут ПИФы денежного рынка, которые позволяют зарабатывать на вложении в краткосрочные инструменты при высоких ставках. Затем перечень инструментов будет расширен.
«В этом году по облигациям, если рассматривать горизонт для инвестирования пять — десять лет, и по акциям очень хороший период для старта. Поэтому надеемся, что продукт сразу же себя хорошо зарекомендует», — считает гендиректор «СберСтрахования жизни».
Если вы не готовы к инвестированию в денежный рынок, самым доступным и простым способом сохранить и приумножить сбережения остаются банковские вклады.
Самые прибыльные* шестимесячные вклады
В последние месяцы интерес к шестимесячным вкладам рос. Так, согласно статистике использования фильтров при поиске вкладов через сервис Банки.ру, за декабрь и январь их доля выросла на 3 п. п. до 26%, в результате чего они сохраняют вторую строчку по популярности у вкладчиков. Учитывая это, главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич составил рейтинг топ-10 шестимесячных вкладов, представленных на нашем сайте. Вот три из них, которые можно оформить на Банки.ру:
- «МКБ. Перспектива», Московский кредитный банк
- «ВТБ вклад», ВТБ
- «МТС Вклад», МТС Банк