В Совкомбанке назвали сценарий, при котором ЦБ снова поднимет ключевую ставку

Дата публикации: 09.04.2025 09:50
11 065
Время прочтения: 2 минуты
В Совкомбанке назвали сценарий, при котором ЦБ снова поднимет ключевую ставку

Вероятность повышения ключевой ставки в 2025 году составляет 5%, это может произойти при одновременном сочетании нескольких факторов, рассказал «Газете.ру» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

По его словам, ЦБ может поднять ставку, если возобновится бурный рост кредитования, произойдет ослабление рубля, инфляция будет держаться в районе 8–10%, инфляционные ожидания будут повышаться и существенно вырастут бюджетные расходы.

«В этом сценарии ЦБ может повысить ключевую ставку до 22–25%, но вероятность такого сценария — 5%», — полагает Васильев.

В базовом сценарии Совкомбанк ожидает начала цикла снижения ключевой ставки летом 2025 года до 14% к концу года, рассказал аналитик.

Накануне председатель ЦБ Эльвира Набиуллина выразила надежду, что период высокой ключевой ставки в России хоть и «будет продолжительное время, но он не будет бесконечным».

Пока ключевая ставка остается высокой, есть возможность открыть депозит на привлекательных условиях.

Самые прибыльные* годовые вклады

В последнее время интерес к годовым вкладам стабилизировался. Так, согласно статистике использования фильтров при поиске вкладов через сервис Банки.ру, в январе и феврале 2025 года их доля в спросе составила порядка 15%. При этом они продолжают оставаться одними из самых популярных у вкладчиков. Учитывая это, аналитики Банки.ру составили рейтинг топ-10 годовых вкладов, представленных на нашем сайте. Вот четыре из них, которые можно оформить на Банки.ру:

* Рейтинг составлен на базе условий вкладов, актуальных на 11 марта 2025 года.
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме