Исполнение предъявленного исполнительного документа

20.03.2017 14:16
Интересная ситуация возникла у меня с Росгосстрах банком. Был получен исполнительный лист в отношении СК "Росгосстрах" и предъявлен в Росгосстрах банк. Предъявлен был 08 февраля 2017 года. Как всегда у банка возникли "[b]обоснованные"[/b] сомнения в подлинности предъявленного документа и он как всегда взял 7 дней на проверку. До 01 марта 2017 года деньги на счет взыскателя не поступили. Начали выяснять, оказалось, что я в заявлении не указал доп.счет взыскателя и деньги дойдя до Банка взыскателя, вернулись обратно в Росгосстрах Банк. Согласен, в сложившейся ситуации виноват я. Однако, дальше интереснее. 01 марта 2017 года я отзываю лист и в тот же день подаю его снова уже с верными реквизитами. И у банка [b]ОПЯТЬ[/b] возникают [b]"ОБОСНОВАННЫЕ" сомнения в подлинности исполнительного листа [/b]и банк ОПЯТЬ берет 7 дней для проверки листа. Дальше еще интереснее. Деньги не приходят и 15 марта 2017 года я вынужден снова приехать в банк. Оказывается, для исполнения мне необходимо предоставить платежное поручение, подтверждающее возврат денежных средств из банка взыскателя в Росгосстрах банк. На резонный вопрос, "каким образом я смогу получить эту платежку, если деньги на моем счете так и не побывали" сотрудники банка нашли выход, найдя платежное поручение с возвратом денег в своей базе. После этого меня заверили, что деньги поступят в течение суток, так как лист уже 2 (SIC!) раза проверен. Сегодня 20 марта 2017 года. Денег нет. На звонок в Росгосстрах банк с вопросом о судьбе листа я слышу: "[b]Лист на проверке. Ждите результата в течение 7 дней"[/b]!!!!!!!!! Итог: 20 марта 2017 года. Денег нет. У Росгосстрах банк 3 раза подряд возникли [b]"ОБОСНОВАННЫЕ"[/b] сомнения в подлинности исполнительного документа.
РГС Банк
РГС Банк
2017-03-28T12:38:20+03:00
Добрый день! При предоставлении услуг Банк руководствуется Гражданским кодексом РФ, ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 РФ «О банках и банковской деятельности», ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - ФЗ № 229-ФЗ), другими федеральными законами, а также нормативными актами Банка России и сложившимися обычаями делового оборота. Банк в силу положений действующего законодательства обязан предпринять все возможные меры предосторожности по недопущению неправомерного списания денежных средств со счетов клиентов, в связи с чем в каждом отдельном случае проверяются: наличие в заявлении сведений, предусмотренных законом соответствие данных, указанных взыскателем в заявлении, исполнительному документу соответствие реквизитов исполнительного документа установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, и соблюдение сроков и порядка его предъявления. В целях снижения операционных рисков Письмом Банка России №167-Т от 02.10.2014 рекомендовано всем кредитным организациям тщательно проверять подлинность предъявляемых исполнительных документов перед принятием решения о списании денежных средств со счетов клиентов, в том числе с использованием открытых источников – сайтов судов, выдавших исполнительные листы. На основании ст. 70 ФЗ №229-ФЗ Банк вправе задержать исполнение исполнительного документа (до семи дней) для проверки его подлинности, а также достоверности предоставленных сведений. При этом в силу ст. 15 ФЗ №229-ФЗ течение срока начинается на следующий день, нерабочие дни в данный период не включаются. Руководствуясь названными нормами права, а также с учётом того, что Вами был предъявлен новый исполнительный лист, профильными службами Банка проводилась соответствующая проверка в рамках нового исполнительного листа. На сегодняшний день ситуация урегулирована, исполнительный лист исполнен 24.03.2017. С уважением, РОСГОССТРАХ БАНК.