Необоснованное начисление пени

16.06.2021 21:09
Наша компания в сентябре 2018 г. получила кредит в Банке Финсервис. На тот момент это был наш единственный обслуживающий банк и мы в целом были довольны сотрудничеством.  В качестве обеспечения по кредиту был оформлен залог личной недвижимости одного из собственников. С ростом бизнеса потребности компании увеличивались и мы стали сотрудничать с рядом крупных федеральных банков, так как Банк Финсервис не мог удовлетворить все наши пожелания. Мы всегда вовремя оплачивали кредит Банка Финсервис. Но в декабре 2020 г.  получили от Банка Финсервис требование об оплате пени сначала на сумму 324 000 рублей, потом после переписки требование банка было снижено до 216 000 рублей. Формальной причиной для начисления пени послужило "несвоевременное"предоставление финансовых документов. На самом деле документы были переданы в банк по электронной почте, что в условиях пандемии было вполне логичным и следовало из антиковидных рекомендаций государственных органов. Банк буквально закидал нас письмами с требованием уплаты пени. И наконец, 05мая 2021 г. Банк потребовал полного досрочного погашения кредита, сославшись на свое право востребовать кредит в случае несвоевременного предоставления финансовых документов. Что конечно не соответствовало действительности. Продолжать сотрудничество с таким банком-партнером мы конечно не хотели и погасили в требуемый срок тело кредита и проценты. После погашения кредита банк продолжает направлять нам требования о погашении пени 216 000 рублей. На наш запрос о предоставлении справки о погашении кредита и снятие обременения с недвижимости банк отвечает нам письмом с указанием реквизитов для уплаты пени, с которой мы не согласны.
2021-06-22T10:57:48+03:00
Автор, уточните, пожалуйста, ИНН организации и занимаемую вами должность. Вы можете дополнить отзыв здесь или написать нам на responses@banki.ru. В этом случае не забудьте указать ссылку на отзыв.
Банк Финсервис
Банк Финсервис
2021-06-22T15:26:15+03:00
Добрый день! Все действия Банка производятся в соответствии с условиями кредитного договора. Неоднократные обращения Банка к заемщику по исполнению условий кредитного договора, в том числе – в части предоставления финансовой отчетности, были проигнорированы представителями заемщика. Неисполнение юридическим лицом своих обязательств перед кредитором, игнорирование обращений и просьб кредитора, отсутствие контакта и конструктивного диалога, многократное непредоставление финансовой отчетности позволяет кредитору считать такую ссуду рискованной со всеми вытекающими последствиями. Таким образом, начисление пени осуществлено в строгом соответствии с договором, подписанным уполномоченными лицами (сторонами), включая сторону заемщика. Ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекцией и принятые в указанный период в Московской области, были преимущественно направлены на предотвращение массового скопления людей и никак не ограничивали организацию в предоставлении документации. С Уважением, Банк Финсервис.