Проблемы с корпоративной картой

28.04.2022 11:59
Создается впечатление, что корпоративная карта живет своей жизнью и сама решает производить оплату или нет, а возможно банк по настроению закрывает возможность оплаты по ней. Сегодня пытался произвести оплату в интернет-магазине, пришло уведомление, что операция не разрешена, хотя ранее уже оплачивал покупку в этом магазине и все было нормально. Обратился в поддержку через приложение "Бизнес онлайн". Изначально специалист пыталась убедить меня, что я не могу производить личные расходы с этой карты, хотя законодательно ИП на УСН Доход вправе это делать и в этом случае налоговая не контролирует такие расходы. Другой специалист банка ознакомился с перепиской, согласился с моими доводами и в итоге получил информацию о том, что карта активна, все операции доступны, без объяснения причин запрета операции, и попросили обратиться в интернет-магазин. Обращаться туда не стал, так как это не первый подобный случай, ранее оплата не проходила в других интернет-магазинах, а также при оплате проезда в транспорте. Например, по оплате проезда у меня уже полтора года эта карта висит в стоп-листе, когда проблемы с оплатой только начались, при этом задолженность можно погасить только этой картой, а там выдает "Операция не разрешена", в банке - "Обратитесь к перевозчику". В компании-перевозчике отвечают, что не являются банком и не могут запрещать операции по картам - круг замкнулся. У другого перевозчика эта карта работает с валидаторами, но не работает при оплате через кассовый аппарат РНКБ на междугородних маршрутах, выдаёт сообщение, что эмитент не поддерживается (терминал банка не поддерживает карты этого же банка, однако). И при этом банк не забывает списывать годовое обслуживание по карте, которая фактически работает через раз. Требую разобраться в ситуации и сделать всё для того, чтобы любая оплата проходила, и я мог распоряжаться собственными средствами как и предусмотрено законом.
РНКБ
РНКБ
2022-05-11T09:32:08+03:00
Добрый день. Вопрос урегулирован в личных сообщениях. Предоставлена подробная информация о работе корпоративной карты. Ограничений в ее работе со стороны банка нет.

ответ