Не вздумайте связываться с этим банком, если отправляете SWIFT-перевод

18.10.2023 13:00
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Не вздумайте связываться с этим банком, если отправляете SWIFT-перевод.

Решил весной 2023 года оплатить инвойс на автомобиль в китайских юанях за рубеж. Приехал в отделение и открыл валютный счет в юанях. Перевел валюту на открытый мной валютный счет в банке. Попытался сделать SWIFT-перевод через личный кабинет и тут началось.

Позвонили из SBI и сказали, что их Банк-корреспондент по его внутренней политике отклонил платеж, комиссию 500 юаней не сняли.

Пробовал несколько раз отправить, так и не получилось.

В октябре 2023 года решил вывести эти юани обратно себе в Тинькофф, в итоге их Банк-корреспондент снова отклонил платеж.

Решил вывести юани на брокерский счет, звонит оператор SBI и говорит: "У Вас недостаточно денег на счете!". Оказывается они СНЯЛИ 500 юаней комиссию за предыдущий невыполненный перевод. Я говорю, что перевод не выполнен и комиссию они не должны снимать, а они говорят мы отправили, а Банк-корреспондент виновник отклонил платеж. На мою просьбу предоставить документы об отказе Банка-корреспондента ответили отрицательно.

Дальше пробовать выводить юани не стал, потому что они снимут очередные 500 юаней, а оператор гарантию того, что преревод дойдет давать не стал.

Хитрая схема по 500 юаней снимать за невыполненные переводы при том, что ни один перевод так и не дошел.

В итоге конвертировал мои юани в рубли (на разнице их курса с ЦБ потерял около 60000 рублей) и отправил себе в другой банк за 1500 рублей.

Итог:

- свифт переводы мои так и не дошли;

- авто из-за них не купил в срок;

- обманули на 500 юаней + приблизительно 60000 рублей за конвертацию в рубли + 1500 рублей перевод рубоей в мой банк = приблизительно 68000 рублей.

Решайте сами