Страховка вместо вклада

18.10.2023 16:58

Моя мама пенсионерка, ей 60 лет. 14 марта 2023 она обратилась в банк, чтобы положить свои сбережения на вклад сроком один год. Менеджер воспользовалась финансовой неграмотностью мамы и обманным путем навязала ей вместо вклада договор страхования жизни с условием дожития до 2028 года. Маме расписывали "преимущества" договора: высокая процентная ставка, получение выплаты наследниками и т.п. Но ничего не рассказали о том, что если ей понадобятся деньги до окончания срока договора, то она получит только половину, а остальное страховая компания заберет себе (так называемая выкупная сумма).

Сегодня нам понадобились деньги и мы решили закрыть вклад. В банке мы узнали, что деньги не у банка во вкладе, застрахованном в АСВ, а у страховой компании, и значит, государство не гарантирует их возврат.
Нам распечатали договор страхования. В приложении "анкета финансовой грамотности", где клиент подтверждает, что имеет опыт работы с финансовыми инструментами и понимает отличие договора страхования от договора банковского вклада нет подписи мамы. То есть маму просто обманули. В нарушение ст. 10 закона о защите прав потребителей ей не предоставили достоверную информацию о свойствах продукта, который ей оформляют. Это нарушает и ст. 10 ГК об обязанности действовать добросовестно. Сотрудник банка действовал не в соответствии с пожеланиями клиента, а к собственной выгоде, чтобы продать услугу и получить за это премию.
Сегодня в банке нас уверяли, что обмана быть не могло, потому что они не такой как все банк, а честный. Если банк действительно заботится о репутации, то пусть аннулирует договор страхования и вернет деньги.

Живаго банк
Живаго банк
2023-10-24T17:07:19+03:00
Благодарим за предоставленную Вами обратную связь. Мы тщательно рассмотрели Ваш вопрос и со своей стороны приняли все возможные меры для урегулирования ситуации. Ваше заявление о возврате денежных средств, внесенных в счет оплаты по договору страхования, нами получено, и по нему страховой компанией принято положительное решение. В ближайшее время Вам в полном объеме будет произведен возврат уплаченных денежных средств. Сожалеем, что сложившаяся ситуация доставила неудобства и искренне надеемся, что это не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество. Мы готовы Вам помочь, если остались вопросы. Направьте их на адрес электронной почты ООО "ЖИВАГО БАНК": bank@zhivagobank.ru или воспользуйтесь электронной формой обратной связи, размещённой на официальном сайте Банка: https://www.zhivagobank.ru/private/informatsionnaya-podderzhka/voprosy-i-otvety/ . Уточнить информацию можно при обращении в любое отделение ООО "ЖИВАГО БАНК".

Отзывы о продуктах банка