Банк требует справку о доходах заемщика через 3 года после оформления автокредита

26.06.2024 09:59
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

В апреле 2021 г. я оформила кредитный договор на покупку автомобиля в банке ООО Мерседес-Бенц Банк Рус.

На протяжении 3 лет я исправно оплачиваю платежи не допустив ни единой просрочки.

24.06.2024 г. мне поступило смс о необходимости предоставить банку справку о своих доходах.

Здравствуйте. Кредит мы выдавали без справок, платежи получали вовремя и через 3 года, от чего-то вдруг, решили запросить справку о доходах.

Я внимательно изучила свой кредитный договор №21/06397/Р/03 от 21.04.2021 г. и не нашла там таких требований.

Я обратилась на горячую линию банка и уточнила - на каком основании вы требуете справку о доходах спустя 3 года, на что мне ответили, что такое требование закреплено в Общих условиях кредитования. Дескать вы можете менять их бесконечное количество раз, а я автоматически акцептую все изменения, которые вы придумаете и это указано в кредитном договоре.

Нашли мы эти правила. Действуют они с 01.12.2023 г. по 30.06.2024 г.

Напомню, мой кредит оформлен 21.04.2021 г., когда эти правила еще не действовали.

На мой вопрос сотруднику колл центра: где мне найти действующие правила на момент оформления кредита - она ответить не смогла и попросила отправить запрос на ПОЧТУ.

Согласно п. 8.1.6. Общих условий кредитования от 01.12.2023 г. (!)

Предоставлять по требованию Банка информацию о своем финансовом состоянии доходах за предыдущий и/или текущий отчетный период (календарный год) по форме, установленной ФНС России, или согласованной Банком.

На мой вопрос где мне найти форму, установленную Банком, сотрудник так же не смог ответить.

Далее я вижу еще много интересных данных, которые я, оказывается, должна предоставлять Банку по запросу, о своей жизни (например смену места жительства, или смену работы и др.), а в случае, если я не предоставляю, Банк со мной досрочно может договор расторгнуть.

Так вот, уважаемые сотрудники Банка.

1. Требую предоставить Общие условия автокредитования, подписанные мною к договору от 21.04.2024 г.

2. Предоставить форму справки, согласованную Банком, которая указана в п. 8.1.6. Общих условий кредитования от 01.12.2024 г.

Так же я вынуждена обратиться с вашим договор к юристу, который будет внимательно изучать все, что вы задумали делать.

2024-07-15T11:22:14+03:00
Оценку засчитали за некорректную информацию.
МБ РУС Банк
МБ РУС Банк
2024-06-26T18:06:13+03:00
Здравствуйте! Нам очень жаль, что запрос вызвал неудобство. Вместе с тем, банки проводят мониторинг платежеспособности заемщиков на регулярной основе, поэтому обращаются к клиентам с подобными просьбами. Это стандартная процедура. На момент заключения кредитного договора действовала версия 10 Общих условий, в п.8.1.6 есть информация, что Заемщик обязан предоставлять по требованию Банка информацию о своем финансовом состоянии и доходах за предыдущий и/или текущий отчетный период. Архив версий Общих условий размещен на сайте Банка. Готовы ответить на дополнительные вопросы по тел.: 8 (495) 797-99-11. С уважением, МБ РУС Банк

ответов