Фокусы с PayPal

07.04.2010 14:49
Недавно оформил карту Visa Classic Русь-Банка, надо сказать быстро, и без проблем, за что банку отдельное спасибо, но нет меда без дегтя, т.к. в выписке с удивлением обнаружил, что при каждой оплате через PayPal, банк берет с меня 1,5% комиссии за конвертацию валюты. Я понимаю, когда происходила привязка к PayPal и они чарджили карту в долларах, все понятно, возражений нет: Cумма / Сумма в валюте карты / Содержание операции -1.95 (USD) / -57.83 (руб.) / NNNNPAYPAL -0.87 (RUR) / -0.87 (руб.) / комиссия NNNNPAYPAL Но когда я совершаю покупку, происходит следующее: Cумма / Сумма в валюте карты / Содержание операции - 344.82 (RUR) - 352.36 (руб.) / PAYPAL *PSTEE -5.29 (RUR) -5.29 (руб.) /комиссия PAYPAL *PSTEE Заметьте, в выписке в первом случае валюта указана USD, а во втором RUR, причем даже сумма RUR операции и руб. в валюте карты отличаются на 7,54 что даже больше комиссии за "конвертацию" рублей в рубли! Девушка из 8-800-200-80-60 убеждала меня, что так и надо, что поскольку валюта системы PayPal - американский доллар, то и списываются доллары, а рубли указываются лишь для моего удобства, и конвертацию выполняет система Visa. Мои доводы, что у PayPal есть два способа конвертации: 1) Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения транзакции с использованием валюты моей карты. Первоначальная валюта транзакции и взимаемая с меня конвертированная сумма раскрываются на мое усмотрение. Я сознаю, что системы MasterCard и Visa применяют конвертацию валюты. Я решил(а) не использовать конвертацию валюты в платежных системах MasterCard и Visa и не буду обращаться в MasterCard и Visa с какими-либо вопросами, связанными с конвертацией. 2) Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца. Я не буду знать, какой валютный курс был применен к данной транзакции, пока не получу выписку по счету моей кредитной карты от эмитента моей карты. Я подтверждаю, что, выбирая данный вариант, эмитент моей кредитной карты, определит валютный курс, применимый к данной транзакции, и что я не буду знать о валютном обменном курсе или о любых дополнительных комиссионных за валютно-обменные операции, до тех пор, пока эмитент моей кредитной карты не выставит мне счет. И у меня выбран первый, ее не убедили. Не удалось ее поколебать и тем, что валюта операции была изначально британский фунт стерлингов. Вот как выглядит выписка в PayPal: Конвертация валюты £7,48 GBP. Конвертация валюты -344,82 RUB. Списание средств с кредитной карты 344,82 RUB. В общем, не ясно, почему я должен платить за конвертацию рублей в рубли, при этом еще кроме комиссии и сама сумма увеличивается. Меньше всего конечно хочется думать, что таким "мелким" жульничеством промышляет Русь-банк, наверняка это буржуйская Visa наживается на своих российских клиентах. Таким образом, кол за конверсионные операции, пятерка за обслуживание в Челябинском офисе и двойка за линию консультаций. Итого: 2+. P.S. от 08.04.2010. Выпустив пар и получив ответ Русь-банка хочу предложить поставить другую оценку: Обслуживание в офисе - 5. Линия консультаций - 4 (все было вежливо, просто я услышал не то, что ожидал). Тарифы - 4 (Учитывая наличие конверсионной комиссии). Конверсионные операции - 3 (ну не могу я поставить больше, не нравится мне она в таком виде). Итого выходит твердая 4. Если можно, прошу засчитать.