Что думает ФАС по поводу "обязательной" страховки

07.09.2012 15:15
Имею "неперсонифицированную" дебетовую карту Банка Связной, радует 10% на остаток + снятие наличных без комиссии. Ездил в Крым с карточкой Связного, ни разу не испытал трудностей со снятием Гривен в банкоматах, все бесплатно и по хорошему курсу. Однако сегодня 7.09.2012 обратился в колл-центр с просьбой выпустить дополнительную "именную" карту к моему счету, там мне сообщили, что к дополнительной карте будет привязана "обязательная" страховая программа "защита цены". Несмотря на то, что эта программа бесплатна, я не хотел бы иметь никаких отношений с некой страховой компанией "Кардиф". Вопрос к Банку: почему так настойчиво навязываются клиентам ненужные услуги? Как я могу отключится от этой программы? Соответствуют ли Российскому законодательству такие обязательные программы? В колл-центре мне не смогли ответить на эти вопросы. :(
Связной Банк
2012-09-11T14:31:00+04:00
Ответ для ri_nut. Уважаемый клиент! Благодарим Вас за теплые слова. Дополнительная именная карта с чипом выпускается с обязательной страховой программой «Защита цены». Обращаем Ваше внимание, что данная программа подключается совершенно бесплатно и предполагает, что если после покупки товара по карте Вы обнаружите аналогичный товар по более низкой цене, страховая компания возместит Вам разницу в цене между стоимостью приобретенного товара/предмета, который был оплачен картой, и меньшей по размеру стоимостью за аналогичный (такой же) товар (один и тот же бренд, номер изготовителя, технические характеристики). В целях заключения и исполнения договора страхования необходима передача Ваших персональных данных в страховую компанию. В соответствии с п. 2.4.7. Общих условий обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО) Банк вправе передавать и раскрывать информацию о Клиенте с соблюдением конфиденциальности следующим лицам: 2.4.7.4. Страховым компаниям в целях исполнения страховой компанией обязательств по договору страхования имущественных интересов Клиента, связанных с возможными убытками, возникшими при использовании Карты. Обращаем Ваше внимание, что с 10.09.2012 г. началась акция «Дополнительная карта за 50 рублей», данная карта будет без чипа и страховой программы «Защита цены». Для заказа карты необходимо обратиться в Центр поддержки клиентов по номеру 8 800 100 0005 (звонок бесплатный). С уважением, Ваш Связной Банк