Опять петербургский филиал...

02.10.2013 12:01
Сначала про бочку меда. У банка ФИНАМ есть отличное кредитное предложение - финансирование госконтрактов. Оно включает в себя и банковскую гарантию и финансирование самого контракта. Все это под хороший процент и, по сути, без залога. Я давно занимаюсь госзаказом и часто описывал знакомым банкирам идеальную кредитную программу для госзаказа, так вот у Финама она есть. Но как часто бывает, к бочке с медом прилагается ложка с дегтем, которая все портит. Работать с банком неимоверно сложно. Сначала о сроках. В госзаказах это очень тонкое место, поэтому переговоры я начал за месяц до заключения контракта. Но и это не помогло. Больше месяца длилась выдача банковской гарантии! Уже контракт был под угрозой срыва, из-за медлительности банка. При этом как я понял, положительное решение было принято быстро, а вот подготовка самой бумажки затянулось. Создалось такое впечатление, что я был первопроходцем в этой кредитной программе. Тоже самое продолжилось и при получении кредита на выполнение контракта. Скажу сразу – я сдался. Я не смог выдержать постоянных откладываний и переносов сроков. К счастью, этот кредит мне был не особо нужен, сумма небольшая, и я скорее проверял возможности кредитования, но если бы на моем месте был другой исполнитель, который понадеялся бы на банк, то он обязательно нарушил сроки и нарвался на штрафы. Для себя я сделал такие выводы. Если для каждой процедуры нужно сделать несколько звонков, если вам регулярно обещают перезвонить и не перезванивают, если не отвечают на письма, лучше сразу держаться от таких партнеров подальше. В оправдание банка могу сказать, что возможно, это относится только к петербургскому филиалу. И если бы я работал напрямую с московским кредитным отделом, все бы пошло не так. Мне нравится, как реагируют на отзывы сотрудники банка. Надеюсь, мой отзыв поможет наладить достойную работу филиала. [b]От администратора: [/b] Точные даты обращений в филиал подскажите, пожалуйста.
Банк ФИНАМ
Банк ФИНАМ
2013-10-08T17:31:00+04:00
Уважаемый prostorspb! Благодарим Вас за обратную связь по работе нашего офиса в Вашем городе. В связи с Вашим обращением была произведена проверка полученной от Вас информации и восстановлен хронометраж работы по заявке Вашей компании на кредит. 23 августа по заявке Вашей компании на предоставление банковской гарантии и финансирование государственного контракта было принято положительное решение. Соглашение о банковской гарантии и бланк гарантии были подписаны и предоставлены 2 сентября 2013 года. Со своей стороны хотим сообщить, что организационные недочеты, послужившие причиной увеличения срока выдачи вам кредита на финансирование государственного контракта, были исправлены. Банк приносит извинения за причиненные неудобства Вам и Вашему бизнесу. Мы сожалеем, что Вы не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами кредитных продуктов для субъектов малого и среднего бизнеса, участвующих в исполнении государственных контрактов. Искренне желаем удачи Вам и Вашему бизнесу.

отзыв