Перевели меня из ВТБ в Альфа-инвестиции в последствии санкций, после успешного перевода решил сразу же продать доллары и выйти в рубли. В ВТБ маржинальное кредитование у меня было отключено по моему желанию, при переводе приходили уведомления что условия сохранятся прежнего брокера.

При попытке продаже собственных средств заявка не исполнялась, но после нескольких попыток я обнаружил что банк продал не только мои денежные средства, но и продал в максимальное плечо (шорт), после того как я обнаружил это (в течении одной минуты) сразу же откупил обратно то что было продано.

На следующий день у меня была списана Комиссия в размере 301 310,21 р. Не понимаю каким образом мне была предоставлена короткая позиция ведь по указанию ЦБ было сообщение на официальном сайте: В связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности Банк России предписал брокерам с 24 февраля 2022 года 11:00 мск и до отмены указанных предписаний приостановить короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке.

После моего обращения на поддержку альфа Банка мне было отказано в аннулировании комиссии. Считаю неправомерным удерживанием данной комиссии.