Несколько лет торгую криптовалютой, но ситуация стала слишком нестабильной. Ограничения для россиян, усложнение транзакций, угрозы дальнейших трудностей, обвалы и общая ненадёжность самой крипты. Поэтому решил разделить средства  по разным корзинам. Задача стоит больше в сбережении, чем в приумножении. Часть держу в банках, но проценты там, мягко говоря, не серьёзные.

К фондовому рынку присматривался давно, но отталкивала кажущаяся сложность для новичка без профильного экономического образования. И именно Финам меня убедил, у них оказались очень удобные условия для начинающих. Есть демосчёт с виртуальными рублями, где можно попробовать торговлю в приближенных к реальным условиях, сам интерфейс финамтрэйд после криптобиржи оказался очень понятным и удобным.

Зарегистрировался и открыл брокерский счёт онлайн, без всяких походов в офис, пополнил без проблем по СБП. При регистрации указал не тот тариф, но по моей заявке его поменяли на freetrade (очень интересный тариф, позволяет торговать акциями российских компаний совсем без комиссии, у других брокеров я такого не нашёл).

Сотрудник по телефону проконсультировал о тарифах, инструментах и возможностях площадки. Вообще, дружелюбие к новичку и привлекло. Объясняют всё, от интерфейса личного кабинета до финансовых стратегий и юридических моментов. В некоторых странах за консультации деньги берут.

Есть чат поддержки во всех популярных мессенджерах, обучающие видео (тоже бесплатные)  и вебинары (как бесплатные, так и более продвинутые платные). Проводятся встречи с экспертами, в которых можно поучаствовать онлайн. Есть программы автоследования и консультационного управления, позволяющие не просто доверить управление специалисту, но и главное - учиться, наблюдая действия профессионального брокера на рынке в реальных условиях, получать консультации и анализ своего портфеля.

В общем, для входа на российский фондовый рынок и начала инвестирования Финам подходит очень хорошо,  можно начинать с небольшой суммы, постепенно разбираясь и вникая. Рекомендую!