В декабре 2022 года, после длительных раздумий, решился открыть ИИС. Остановился на компании Финам,  обещавшей наличие выгодного тарифа "Фри-трейд". В общем то, без опыта и понимания, цифры комиссии в 0,03 или 0,02, или даже 0,1% от оборота ничего не говорят, кроме того, что на первый взгляд они совсем небольшие. И только после первой сделки приходит понимание их фактической величины.  Но об этом позже.

Счет открыл онлайн, времени заняло немного. Через несколько дней съездил в офис, внес денег на счет. Внес деньги в самом конце декабря и немного успокоился, отправившись на январские каникулы. Январь-февраль потратил на изучение теории, благо даже бесплатных инструментов для этого на сайте Финама хватает. Но теория не практика. И шаг от теории к практике было сделать невероятно сложно. Пока раздумывал, изучил  принцип работы стратегии автоследования, пообщался с одним из авторов. Только вот решиться сделать шаг к практике никак не мог.

В этом мне помог мой хороший товарищ, просто позвонив в начале марта и сказав - " Не надо сидеть, бери и покупай сейчас же ". Вот так судорожно и немного скомкано прошла моя первая покупка. В этот же день прошла и вторая сделка, продал ранее купленное, немного заработав на разнице. На следующий день для меня открылась прелесть тарифа "Фри-трейд" и понимание, что такое комиссия и как ее размер влияет на итоговый результат.  Так что для новичков, особенно тех кто планирует торговать почаще, тариф просто находка. Насколько я этот вопрос изучил, аналогов "Фри-трейда" у других брокеров не нашел.

Еще один немаловажный плюс -  при открытии ИИС одновременно на этом же тарифе открывается обычный брокерский счет, с которым можно работать без ИИСовских ограничений на вывод денег. Очень удобно! Поэтому после нескольких спекулятивных сделок на ИИС, я пополнил брокерский счет и начал нарабатывать практику. В целом есть намерение на ИИС оставлять долгосрочные позиции, на брокерском счете вести спекулятивные сделки. Но пока не могу удержаться от фиксации на ИИС быстрой прибыли.

За три недели могу сказать, что доходность по сделкам однозначно выше, чем депозит в банке. Прямо скажем возмутительно-несопоставимо выше. И это сподвигло меня в течение марта перенести деньги с депозита на брокерский счет.  Естественно были и минусовые сделки, но по наблюдениям, все минусовые сделки могли быть плюсовыми в горизонте максимум следующего дня. Хотя рынок есть рынок, зарекаться нельзя. Но главный вывод который я для себя сделал - торговать можно и нужно.

Причем чем раньше, тем лучше. Хорошо конечно, когда есть в окружении кто то с опытом, кто может помочь сориентироваться в самое первое время. Но если нет, можно начать торговлю хоть с 10 тысяч. Много не заработаешь, но и потери будут неощутимыми. Зато появится понимание, которое несложно масштабировать в любые доступные суммы.

Из общих впечатлений по Финаму - в офисе всегда есть свободные менеджеры, стоять в очередях не приходится. Звонки от менеджеров с вопросами и  различной информацией нечастые и ненавязчивые.

Обратная связь от техподдержки удивительно быстрая (пришлось обращаться по паре вопросов от собственного незнания). Терминал Финам трейд достаточно простой и информативный. Сайт конечно сложный на первый взгляд, но освоение это вопрос времени.

На этом пожалуй все.