Банк ВТБ-24, планирующий к 2010 году занять 15% ипотечного рынка страны, сделал очередной шаг к осуществлению своих намерений. Он распространил скоринговую систему оценки заемщиков и на ипотечные кредиты. Пока такой механизм в ипотеке применяет лишь несколько банков, поскольку этот метод оценки заемщиков экономически выгоден и эффективен лишь в случае массовой выдачи кредитов.
Скоринговая система оценки заемщиков, основанная на статистических данных, работает в
Скоринг — механизм оценки заемщика на основе анализа определенных его качеств (пол, возраст, доход, место работы, стаж). В зависимости от веса каждого показателя банк относит потенциального клиента к определенной группе. А поскольку основа скоринга — предположение, что люди из одной социальной группы ведут себя примерно одинаково, банк может заранее составить представление о том, как заемщик, попавший в ту или иную группу, будет погашать кредит.
«Оценку заемщика на основании скоринговых моделей в большинстве случаев целесообразно внедрять для небольших сумм (это снижает риски банка в случае возникновения проблем)», — объясняет вице-президент, заместитель директора департамента анализа рисков
«Внедрение скоринга применительно к ипотеке продиктовано масштабом и динамикой развития этого бизнеса», — отметил в официальном сообщении банка старший вице-президент, директор департамента анализа рисков
Большинство банков, использующих скоринг-модели, не торопятся вводить этот механизм для ипотеки. Системой «ЦМД-софт» (разработка одноименной компании), включающей в себя возможность скоринг-оценки заемщиков, пользуются в Национальной ипотечной компании. Недавно она же была внедрена в Московском банке реконструкции и развития. Продукт «Экспресс-ипотека» Юниаструм банка предполагает оценку заемщиков также с помощью скоринга. Но далеко не все, даже крупные, банки готовы перейти к поточному методу оценки ипотечных заемщиков. «В Альфа-банке скоринг не применяется для ипотечного кредитования. Мы проводим андеррайтинг каждой заявки. Это надежнее и обеспечивает индивидуальный подход», — говорит руководитель блока «ипотечное кредитование» Альфа-банка Илья Зибарев. В Росбанке, где скоринг используют для розничного кредитования, пока не намерены распространять его на ипотеку. Впрочем, как утверждают в Experian-Scorex, их программа скоринга в сегменте ипотечных кредитов применяется в нескольких российских банках. По мнению компании, использование скоринга экономически оправданно для банка, когда кредитный продукт становится массовым. Если ипотечные кредиты банка невелики, больший смысл имеет экспертная (ручная) проверка.
В компании отметили, что аналогичная ситуация наблюдалась ранее в сегменте автокредитования, когда кредитные заявки оценивали и проверяли вручную. Сейчас скоринговые системы в автокредитовании используются уже повсеместно. Скорее всего, в будущем скоринг придет и в сегмент кредитования малого и среднего бизнеса, когда этот вид кредитования станет в нашей стране действительно массовым.
Елена ХУТОРНЫХ