«ННК Традиция», действующая в интересах консорциума российских и западных инвесторов и, по некоторым данным, близкая к «Норильскому никелю», стала полным владельцем компании «ТКБ Капитал», что произошло в результате приобретения долей у Транскредитбанка и управляющей компании «РВМ Капитал».
По информации источника, близкого к участникам сделки, ее стоимость составила порядка 1 млрд руб. И за счет этой покупки структуры, близкие к ГМК «Норильский никель», получат в собственность свой инвестиционный банк.
По сообщению «ТКБ Капитала», одной из задач новых акционеров станет открытие офисов компании в Лондоне, Дубае и Сингапуре с целью расширения международных операций. Стратегия «ТКБ Капитала» также будет предполагать концентрацию на ключевых секторах российской экономики — энергетике, добыче полезных ископаемых, инфраструктуре, транспорте, телекоммуникациях.
Генеральным директором «ТКБ Капитала» назначен Александр Дымов. Он отметил, что его задачей на новом посту станет привлечение крупных клиентов: «Компания рассчитывает, что к концу этого года «ТКБ Капитал» реализует несколько масштабных проектов в сфере корпоративных финансов, что позволит нам занять серьезные позиции на этом рынке». В компании останутся отвечающий за долговой рынок Максим Цыганов и глава инвестблока Дмитрий Геркусов, также планируется усиление команды.
Антон ВЕРЖБИЦКИЙ