Цены на нефть просели, растеряв приобретения предыдущих двух дней. По всей видимости, более ранние покупки имели исключительно спекулятивный характер с целью отыграть отскок от $90 за баррель. В преддверии заседания ФРС, которое состоится сегодня, спекулянты закрывали позиции, возвращая котировки обратно в район круглого уровня.
Сегодня в фокусе будет выступление главы ФРС по итогам очередного заседания, на котором ключевая ставка может быть повышена на 75 б. п. Рынок оценивает вероятность такого шага в 82%. Для рынка важны дальнейшие планы ФРС: как быстро регулятор планирует повышать ставку и где рассчитывает остановиться. Как обычно, конкретных ориентиров не будет, рынок будет ловить намеки и читать между строк. Чем более «ястребиным» будет выступление, тем больше может быть давление на нефтяные котировки. После спуска ниже $90 следующей целью может быть уровень $85 за баррель.
Эмбарго на российскую морскую нефть вступает в силу с 5 декабря, данные Bloomberg уже показывают постепенное снижение отгрузок в регион. Среднемесячный объем поставок к 16 сентября опустился до 0,8 млн б/с по сравнению с 0,98 млн б/с неделей ранее. Это минимум с начала года. Снижали импорт практически все страны, но за счет высокой базы наибольший эффект оказало снижение поставок в Италию, Болгарию и Румынию.
В Азии растет доля отправлений без конечного пункта назначения, что компенсирует сокращение поставок в Индию. Среднемесячный объем грузов, направившихся в Азию без адресата, оказался на уровне 0,28 млн б/с. Общие поставки в Азию были на уровне 1,74 млн б/с.
Падение экспорта в Европу на прошлой неделе не компенсировалось отгрузками в Азию. Общий объем экспорта продолжил снижение и оказался на уровне 2,54 млн б/с против 2,79 млн б/с. Среднемесячный объем поставок снизился с 3,11 млн до 2,93 млн б/с. Вероятно, снижение продолжится в ближайшие недели. Для цен на нефть это позитивный сигнал, но для российских нефтяников, особенно ЛУКОЙЛа, это будет тревожным сигналом.
Опросы API показали, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе могли вырасти на 1,04 млн барр. При этом выпуск из SPR составлял 6,9 млн барр. Запасы бензина и дистиллятов выросли на 3,2 млн и 1,5 млн барр. соответственно. Данные выглядят негативно, но более репрезентативную картину покажет сегодняшняя официальная статистика от EIA.
Сегодня фьючерсы на Brent растут на 0,45% и торгуются на уровне $91 за баррель.
Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»
Настоящее сообщение содержит мнение специалиста инвестиционной компании или банка, полученное Банки.ру. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Банки.ру ответственности не несут.