Данные по росту ВВП за 2017 год могут быть пересмотрены в связи с повышением Росстатом данных по промпроизводству. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает RNS.
«Какой-то положительный пересмотр промпроизводства будет означать, что есть вероятность пересмотра ВВП в сторону повышения, но это произойдет в конце года, когда традиционно Росстат производит пересмотр», — сказал он.
Также Орешкин добавил, что Минэкономразвития учтет готовящиеся правительством реформы и ситуацию в мире, обусловленную торговыми войнами, при подготовке макропрогноза на шесть лет.
«Прогноз сейчас пересматривается. Был объявлен целый пакет мер правительства, сейчас мы как раз занимаемся тем, чтобы учесть все его показатели на инфляционную динамику, на темпы экономического роста. Большие события в мире происходят, связанные и с торговой войной, и с укреплением доллара, ослаблением развивающихся валют. Все это, конечно, найдет отражение в новой версии прогноза на ближайшие шесть лет, которую мы будем готовить», — добавил он.
Росстат накануне улучшил оценку роста промышленного производства в России в 2017 году до 2,1%. До этого сообщалось о росте промышленного производства по итогам прошлого года на 1% по сравнению с 2016 годом.