В Минэкономразвития прокомментировали расхождение оценки роста ВВП с данными Росстата. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.
«По предварительной оценке Росстата, индекс физического объема ВВП в I квартале 2019 года составил 0,5% год к году, что несколько ниже оценки Минэкономразвития РФ (0,8% год к году). В целом замедление темпов роста ВВП было ожидаемым и связано со слабостью внутреннего спроса на фоне повышения налоговой нагрузки», — говорится в сообщении.
Как отмечает МЭР, дополнительное давление на внутренний спрос оказывает сохранение низких темпов роста корпоративного кредитного портфеля и замедление ипотечного кредитования.
«Общая слабость спроса подтверждается и наблюдаемой тенденцией к быстрому замедлению инфляции», — добавили в ведомстве.
Ранее Минэкономразвития также оценило рост ВВП за I квартал.
17.05.2019 16:19