Потери России от санкций оценены в 800 млрд рублей

Дата публикации: 14.08.2019 09:39 Обновлено: 03.09.2019 14:46
4 032
19 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

В 2014—2015 годах санкции замедлили рост экономики России на 1,2 процентного пункта, следует из расчетов экспертов Центра экономических исследований — Института экономики (CERGE-EI) Чехии Анны Пестовой и Михаила Мамонова для Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT). В деньгах потери экономики от санкций можно оценить более чем в 800 млрд рублей в ценах 2011 года, следует из данных Росстата. Об этом сообщает РБК.

Замедление экономического роста в тот период объясняется негативными демографическими трендами, избыточным регулированием, слабой деловой средой, указывают эксперты. Они рассчитали, что рост ВВП из-за санкций оказался на 0,43 п. п. меньше фактического в 2014 году и на 0,74 п. п. — в 2015 году. Это означает, что в 2014—2015 годах рост экономики России фактически сократился на 1,62%, а если бы санкций не было, сокращение составило бы 0,45%, то есть за два кризисных года санкции «отняли» у роста ВВП 1,17 п. п.

По расчетам экономистов, санкции оказали небольшой негативный эффект на потребительский спрос и инвестиции, заработную плату, инфляцию и денежную базу Центробанка. Отрицательный эффект санкций был наиболее заметен на ключевой процентной ставке, импорте и курсе рубля.

По мнению аналитиков, сами по себе санкции «отняли» от ВВП очень мало, и оценить их эффект, если он и был, крайне трудно. Компании, попавшие под финансовые санкции в 2014 году, нашли способы их обходить, а спад экономики произошел в связи с резким падением цен на нефть, которое вызвало сокращение доходов федерального бюджета, и, соответственно, с усилением консервативной бюджетной политики, которое повлекло падение бюджетных расходов.

Расчеты Пестовой и Мамонова сопоставимы с оценками Международного валютного фонда (МВФ), опубликованными в начале августа. По расчетам организации, ежегодный отрицательный эффект санкций на рост российского ВВП в период с 2014 по 2018 год составил в среднем 0,2 п. п. Основной удар нанесла резко подешевевшая нефть — в среднем 0,65 п. п. в год. О незначительном прямом влиянии санкций на экономику заявляли аналитики рейтингового агентства «АКРА». В то же время эксперты Bloomberg в конце 2018 года подсчитали, что из-за санкций и ряда других факторов (таких как структурные изменения в экономике и замедление общемировых темпов роста) российский ВВП не вырос на дополнительные 6% с 2014 года.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

19
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

К этому нужно добавить огромные затраты на "создание причин" для санкций . Тот же Крым в составе Украины получал бюджетных дотаций примерно на $2млрд в год, сейчас из Российского бюджета капает примерно столько же - 150 млрд рублей в год (главный донор среди регионов). Плюс прямые разовые вложения типа 172 млрд по госпрограмме, строительство дорог, мостов и пр. За 5 лет под триллион рублей.
"Сепаратисты" в Донбассе получают, по слухам, 5млрд в месяц, за 5 лет порядка 300 млрд рублей. И это не считая тройных окладов наших прикомандированных. Короче, прямые потери на "причины санкций" раза в полтора больше, чем косвенный эффект санкций в экономике. В сумме примерно 2 трлн рублей за 5 лет вытащили из наших карманов. Да и результат весьма печальный...
18

kukui
14.08.2019 10:57
Экономисты не учитывают, что без санкций не было бы и рывка в экономическую независимость России от влияний из вне. В глобальном понимании от санкций больше плюсов, чем минусов, а потери при переходе на иную модель развития не критичны. Без санкций экономический ком мог накрыть Россию ещё сильнее, поэтому санкции по большому счёту были полезны. Это свыше Россию предостерегли.
2

chajnick
14.08.2019 11:23
kukui пишет:
Экономисты не учитывают, что без санкций не было бы и рывка в экономическую независимость России от влияний из вне.

Реальный пример этого "рывка" не приведете?
(только не путать многочисленные взрывы с рыками, ладно?)
14

LMI-1
14.08.2019 11:28
tk (tk2014) пишет:
главный донор среди регионов

наверное, все же не донор, а ровно наоборот..
3

Б.Е.С.
14.08.2019 11:39
хотелось бы узнать во сколько оценивают аналитики потери РФ от внутренних валютных спекуляций?

никто не думал поэтому поводу?
что спекулируя валютой без конечной цели - укрепление нац. валюты, он как бы это мягко написать -... .
0

Обучение

Материалы по теме