Минтруд готовит изменения в закон по введению маткапитала на первого ребенка

Дата публикации: 23.01.2020 09:48
1 576
Время прочтения: 2 минуты
Источник
ТАСС

Минтруд занимается реализацией предложения президента России Владимира Путина о введении материнского капитала на первого ребенка — готовит изменения в закон и ведет подсчеты необходимых дополнительных средств, сообщила замминистра труда и социальной защиты Светлана Петрова в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты».

«Сейчас мы работаем и над реализацией предложений президента, прозвучавших в послании Федеральному собранию, готовим соответствующие изменения в законодательство и ведем подсчеты требуемых финансовых средств. Это введение права на материнский капитал при рождении первого ребенка с 1 января в размере 466,6 тысячи рублей, увеличение размера материнского капитала до 616,6 тысячи рублей при рождении второго ребенка с 1 января, а также новые выплаты на детей от трех до семи лет включительно», — сказала Петрова.

Ранее в Пенсионном фонде России напомнили, что получить сертификат на маткапитал в связи с рождением первого ребенка можно будет тремя способами: обратившись в любой территориальный орган ПФР, МФЦ или подав заявку на портале госуслуг.

Минтруд также готовит предложения по сокращению вдвое с 45 дней срока перечисления средств материнского капитала в банк. Проблема с уплатой средств маткапитала в качестве первого взноса по ипотеке также обсуждается, сообщила Петрова.

Она отметила, что в то же время ведущие банки сегодня устанавливают такие правила предоставления ипотеки, при которых ипотечный договор вступает в силу только после уплаты первоначального взноса. «А это фактически блокирует направление средств маткапитала на уплату первоначального взноса, потому что до этой даты юридически еще договора нет, и семья вынуждена искать собственные средства. Будем анализировать практику применения в части доступности жилья для семей в рамках нацпроектов», — добавила она.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме