Российские фондовые индексы завершили торговую сессию четверга отрицательной динамикой, свидетельствуют данные Московской биржи.
Индекс Мосбиржи понизился на 0,56% и составил 2 590,31 пункта. Индекс РТС уменьшился на 0,67% до отметки 1 102,98 пункта.
Акции Мосбиржи подешевели на 7,97%, «АЛРОСы» — на 0,18%, «Газпрома» — на 0,22%, Сбербанка — на 1,73%. Бумаги «ЛУКОЙЛа» подорожали на 0,88%.
Российский фондовый рынок продемонстрировал умеренное снижение на противоречивом внешнем фоне, отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич. По его словам, продажам в российских акциях способствовала динамика западных фондовых площадок.
Робот советник
«Поддержку нашему рынку оказала ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent прибавил более 2%, поднявшись выше 30 долларов за баррель», — продолжает эксперт.
Он замечает, что в ходе сессии индекс Мосбиржи отступал ниже 2 570 пунктов, однако закрепление рынка энергоносителей выше 30 долларов за баррель по ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent позволило нашему рынку отыграть большую часть потерь.
«С технической точки зрения индекс Мосбиржи продолжает двигаться в рамках сценария снижения, целью которого могут стать годовые минимумы. Для его отмены «быкам» необходимо преодолеть сопротивление, расположенное на уровне 2 700 пунктов, что будет сигнализировать о росте вероятности продолжения волны восстановления», — заключает аналитик.