На наем социального жилья можно будет получить субсидию

Дата публикации: 08.09.2020 08:48
5 114
2 Время прочтения: 2 минуты

В России может быть создан единый социальный жилищный фонд, который будет предоставлять помещения наиболее нуждающимся людям только по договору найма помещений, пишет «Российская газета». Этот фонд будет управляться одним субъектом и формироваться как путем аренды, так и путем покупки в многоквартирных и частных домах, рассказала первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и МСУ Светлана Разворотнева. Предложения будут внесены в законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части предоставления помощи в помещениях социального фонда».

По словам Разворотневой, сейчас около 4 млн семей уже более 20 лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий в своих муниципалитетах, а единого порядка обеспечения жильем льготных категорий населения нет. Предлагается создать портал, где в режиме реального времени можно увидеть, по каким основаниям гражданин стоит в очереди, какие есть на выбор помещения в регионе, и выбрать подходящий вариант. Сразу высветится цена и размер предоставляемой субсидии, пояснили инициаторы законопроекта.

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

25.08.2020 13:20

Если человек с низкими доходами не в состоянии платить за жилье, то он сможет претендовать на субсидию на наем независимо от того, живет он в частном секторе или арендует квартиру в социальном фонде, пояснила Разворотнева.

Авторы инициативы полагают, что социальный жилищный фонд заинтересует инвесторов, так как будет понятен период окупаемости. Наем жилья будет приравнен к рыночной стоимости, а помогать нуждающимся государство будет через субсидии.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Авторы инициативы полагают, что социальный жилищный фонд заинтересует инвесторов, так как будет понятен период окупаемости.


странные авторы - как может быть интересной инвесторам сдача жилья "льготным категориям". Вряд ли они смогут платить, да и даже если могут, то вряд ли собираются платить. Они хотят себе жилье в собственность нахаляву, а не временно и за деньги, даже небольшие.
0

dmitrygum
09.09.2020 11:16
странные авторы - как может быть интересной инвесторам сдача жилья "льготным категориям". Вряд ли они смогут платить, да и даже если могут, то вряд ли собираются платить. Они хотят себе жилье в собственность нахаляву, а не временно и за деньги, даже небольшие.

Это механизм "подсаживания" частников с деньгами на бюджет. Сегодня частник вкладывает бабло, например, в новую школу, а потом Н-цать лет получает деньги из бюджета с процентами. Такое вот хитрое кредитование, называемое "Государственно-частным партнёрством" и иногда даже нагло "социальным бизнесом".
0

Обучение

Материалы по теме