Президент и председатель правления МТС Вячеслав Николаев получил 19 983 816 обыкновенных акций компании в дополнение к своей доле, полученной ранее в рамках долгосрочных программ мотивации МТС. Об этом в четверг объявила телекоммуникационная компания.
По рекомендации комитета по вознаграждениям и назначениям совет директоров одобрил передачу президенту МТС обыкновенных акций, принадлежавших 100-процентной дочерней компании МТС — ООО «Бастион». После передачи акций доля Вячеслава Николаева в МТС превысила 1%.
«Увеличение моей доли владения в МТС в этот непростой момент обусловлено твердой уверенностью в перспективах, стратегии и будущем компании. В нынешних обстоятельствах МТС могут получить новый мощный импульс в развитии, когда отечественный бизнес будет играть еще более значимую роль в экономике страны», — отметил Николаев.
После передачи акций Вячеславу Николаеву общая доля АФК «Система» и ее дочерних компаний в капитале МТС не изменилась — 42,085% от общего объема обыкновенных акций МТС (включая акции, обращающиеся в форме АДР), так как «Система» и ее дочерние компании не являются сторонами данной сделки. Эффективная доля владения АФК «Система» в МТС уменьшилась до 49,94%.
Комментарии