Масштабировать ипотечные программы, по которым предоставляется рассрочка первоначального взноса, нужно с осторожностью, заявил гендиректор компании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. По его словам, в США резкое масштабирование привело к «ипотечному пузырю», пишет «Прайм».
«Ипотечный пузырь в Америке и Европе в том числе был из-за того, что банки активно реализовывали программы без первоначального взноса и не проверяли доходы заемщиков. Ипотека в России все-таки более устойчивый продукт, и первоначальный взнос должен быть в том виде, в котором он существует сейчас», — сказал Мутко.
Такое положение дел призвано еще и показать дисциплинированность заемщика, в связи с чем изменять принцип нужно осторожно, отметил специалист. Сейчас «ДОМ.РФ» изучает возможность и перспективы подобных программ, однако видит риски повышения доли неплатежей и роста просроченной задолженности по таким кредитам. Это повлечет за собой проблемы не только для самих заемщиков, но и для банков.
«Мы как разработчики стандарта ипотечного кредитования совместно с Банком России находим высокие риски как для граждан, так и для банков в такой инициативе, а применение рассрочки в госпрограммах считаем невозможным. Постановлениями правительства этого не предусмотрено», — добавил Мутко.
Несколько банков в России начали давать клиентам отсрочку на внесение первоначального взноса по ипотеке или рассматривают возможность запуска такой услуги. Предложение ориентировано на тех, кто может купить квартиру только после продажи имеющегося жилья, пишет РБК.
19.08.2022 11:30
Комментарии
<p>Вот интересует, а финансирование банками Застройщиков по такой программе - неактуально?!!</p>
<p>И как насчет качества (стоимости и оценки) - обеспечения для выдачи финансов?!!!</p>
<p></p>
<p>ЭТО - НЕ ПУЗЫРЬ?!!</p>
<p>subprime mortgage crisis</p>